Употребление большего количества продуктов, богатых магнием, предотвращает деменцию

Учёные из Австралийского национального университета обнаружили, что более высокая доза магния, получаемая ежедневно, способна замедлить старение мозга.
Употребление большего количества продуктов, богатых магнием, предотвращает деменцию
Unsplash
Оказывается, существенно снизить вероятность слабоумия можно, просто немного подкорректировав своё питание!

К такому выводу учёные из Австралии пришли после крупного исследования: оно охватило более 6000 здоровых британцев в возрасте от 40 до 73 лет. Результаты анализа показали, что у людей, которые потребляют более 550 мг магния каждый день, к 55 годам возраст мозга примерно на год моложе по сравнению с теми, у кого нормальное потребление магния составляет примерно 350 мг в день. Казалось бы, разница небольшая — всего 200 мг, но какое огромное значение она имеет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники исследования в течение 16 месяцев заполняли онлайн-вопросник, в котором отмечали какие продукты и в каком количестве они съели за день. Изучая их ответы, учёные сосредоточились конкретно на продуктах, богатых магнием: листовые зеленые овощи, бобовые, орехи, семена и цельные зерна.

Орехи: фундук, кешью, миндаль, арахис.
Больше всего магния содержится в кунжуте (400 мг на 100 г), кешью (270 мг на 100 г) и миндале (240 мг на 100 г).
Freepik

В конце исследования было обнаружено, что увеличение потребления продуктов, богатых магнием, приносит большую пользу женщинам, чем мужчинам, и в большей степени женщинам в постменопаузе, чем женщинам в пременопаузе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, высокий уровень магния в мозге снижает окислительный стресс и системное воспаление, повышает синаптическую пластичность и противодействует другим механизмам, которые приводят к нейродегенерации головного мозга.

Неутешительный прогноз

По оценкам экспертов, количество людей, у которых в будущем будет диагностирована деменция, увеличится более чем в 2 раза к 2050 году: с 57,4 млн в 2019 году до 152,8 млн.

«Поскольку лекарства от слабоумия не существует, а разработка фармакологических методов лечения в течение последних 30 лет была безуспешной, было высказано предположение, что больше внимания следует уделять профилактике», — подчеркнули авторы исследования.