Употребление фруктов и овощей, богатых кальцием и калием, может предотвратить камни в почках

Те, кто сталкивался с такой проблемой, как камни в почках, знают, какая сильная боль сопровождает это заболевание. И печально, что вероятность рецидива у перенёсших впервые мочекаменную болезнь составляет 30% в течение пяти лет. Новое исследование утверждает, что этот риск можно значительно уменьшить.
Употребление фруктов и овощей, богатых кальцием и калием, может предотвратить камни в почках
Unsplash
Рекомендуемая норма кальция — 1200 мг в сутки. Именно эта порция, по мнению учёных, поможет предотвратить образование камней в почках как у тех, кто уже однажды перенёс болезнь, так и у тех, кто ни разу не сталкивался с ним.

Команда специалистов из клиники Майо провела диетическое исследование, которое показало, что употребление продуктов, богатых кальцием и калием, может предотвратить первичный и повторный приступ образования камней в почках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные сравнили результаты анкет, заполненных 411 людьми, у которых впервые появились симптомы камней в почках, с результатами контрольной группы из 384 пациентов одной из двух клиник Майо в период с 2009 по 2018 год. Оказалось, что вероятность возникновения камней в почках у ранее не перенёсших это заболевание растёт из-за уменьшения потребления жидкости, низкого уровня кальция и калия в рационе и высокого содержания кофеина и фитата.

Из участников исследования, кто впервые столкнулся с камнями в почках, у 73 человек в течение следующих пяти лет случился рецидив. То есть у 1 из 6 развивается еще один камень в почках в течение 5 лет.

Во всём виновато питание

Исследователи капнули глубже и обнаружили, что виновником мочекаменной болезни было именно питание: те, кто потреблял более низкие уровни кальция и калия, с наибольшей вероятностью имели камни в почках в течение периода наблюдения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фрукты и ягоды
Больше всего кальция содержится в яблоках, вишне, апельсинах, винограде, абрикосах и смородине.
Freepik

Конечно, употребление должного количества жидкости тоже необходимо для предотвращения мочекаменной болезни, но эта жидкость должна быть чистой, то есть, обычной водой. Как утверждают авторы исследования, люди, которые регулярно не выпивают норму воды, более склонны к образованию камней в почках, особенно если они постоянно пьют кофе, безалкогольные напитки или другие напитки с кофеином — это приводит к снижению объёма мочи и повышению её концентрации.