Употребление шоколада может снизить риск сердечных заболеваний

Отличная новость для сладкоежек: Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США обнаружило полезное свойство шоколада.
Употребление шоколада может снизить риск сердечных заболеваний
Unsplash
Однако не стоит забывать, что шоколад полезен только в умеренных количествах.

По данным цифровой системы прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise, в 2022 году россияне употребили на 221% больше шоколада, чем в 2021 году. И по прогнозам, в текущем году эта цифра будет расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основном люди едят шоколад ради получения удовольствия от сладкого продукта, а также для улучшения настроения. И это правда так работает! Когда мы едим шоколад, наш мозг начинает вырабатывать серотонин, в результате психологическое состояние становится намного стабильнее.

А как насчет влияния шоколада на физическое здоровье?

Шоколад снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у всех людей

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США провело анализ после получения просьбы об этом от швейцарского производителя шоколада Barry Callebaut. Агентство рассмотрело квалифицированную медицинскую претензию о способности флаванолов какао снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. И одобрило ее!

Флавонолы — это группа природных фитохимических соединений, которые в изобилии содержатся в растениях, включая какао-деревья.

Некоторые научные данные, которые нашло агентство, свидетельствуют о том, что ежедневное употребление не менее 200 мг флаванолов какао, содержащиеся в основном в полусладком или темном шоколаде, может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Так, сотрудники Брауновского университета, Великобритания, провели метаанализ 19 клинических испытаний флаванолов какао. Участниками стали 1131 человек. Они употребляли от 166 до 2110 мг флаванолов в день, продолжительность приема – от двух недель до года. У всех добровольцев в ходе испытаний регистрировали динамику биохимических показателей крови, имеющих отношение к риску сердечно-сосудистых заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что флаванолы какао благоприятно влияют на чувствительность тканей к инсулину и липидный профиль: они снижали уровень триглицеридов и повышали уровень «хорошего »холестерина. А это, в свою очередь, указывает на положительный эффект приема флаванолов какао на отдельные кардиометаболические показатели у взрослых.

Стоит отметить, что изменения показателей, зарегистрированные учеными во время наблюдения, невелики. Так что данный вопрос еще неоднократно будет рассматриваться в других исследованиях.