В Дании нашли самого старого в мире европейского ежа с распухшим пенисом

Исследователи сообщают, что находка «дает надежду на будущее сохранение млекопитающих».
В Дании нашли самого старого в мире европейского ежа с распухшим пенисом
unsplash.com

Самым старым в мире ежом стал 16-летний житель лесов Дании: ему дали имя Торвальд. Его предшественник прожил 9 лет. Самец находился недалеко от городка Силькеборг в центре Дании. Доктор Софи Лунд Расмуссен из Исследовательского отдела по охране дикой природы (WildCRU) Оксфордского университета, руководившая проектом «Датский ежик», в ходе которого и нашли Торвальда, сообщила, что была ошеломлена, когда узнала, сколько лет животному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tue Sorensen / theguardian.com

Еж-долгожитель

«Я плакала от радости, держа на руках особь, которая прожила 16 лет. Это действительно хорошая новость для природы. При правильных условиях ежи могут жить до 16 лет — это потрясающе. Все мои коллеги смеялись надо мной, потому что думали, что я слишком эмоциональна», — признается Софи Лунд Расмуссен. Предыдущим рекордсменом считалась девятилетняя самка ежа из Ирландии, обнаруженная в 2014 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, сейчас Торвальд уже мертв. Он был одним из почти 700 ежей, собранных добровольцами в рамках исследования гражданской науки, когда к тому же нашли 13-летнего и 11-летнего ежей — они были детьми Торвальда.

Тела животных отправили ученым, которые определили их возраст, подсчитав линии роста в челюстных костях, — это похоже на подсчет годичных колец на деревьях. Опубликованное исследование имеет большое значение, так как численность ежей сокращается во многих европейских странах: потеря вызвана разрушением среды обитания, интенсификацией сельского хозяйства, дорожно-транспортными происшествиями и фрагментацией популяций. Так, например, в Великобритании сельское население сократилось на целых 75% в некоторых регионах всего за 20 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По челюсти ежа ученые определяют возраст животного /
По челюсти ежа ученые определяют возраст животного /
Sophie Lund Rasmussen

Ежи в Европе

У Торвальда были инфицированные раны на животе и спине: инфекция привела к тому, что его пенис сильно распух. «Это был самый большой пенис ежа, который я когда-либо видела», — отметила Расмуссен, сказав, что в остальном еж был здоров.

Исследователи считают, что если ежи смогут преодолеть тяжелые первые годы жизни, они могут прожить долгую жизнь и производить потомство в течение нескольких сезонов. «Это может быть связано с тем, что некоторые ежи постепенно приобретают больше опыта по мере взросления», — говорит Расмуссен. «Если им уадется дожить до возраста двух лет и более, они, вероятно, научаются как бы избегать опасностей — автомобили и хищники».

Расмуссен добавила: «Тенденция самцов переживать самок, вероятно, вызвана тем, что быть самцом ежа проще. Ежи не территориальны, а это значит, что самцы редко дерутся. А самки воспитывают свое потомство в одиночку».