В египетском дворце найдено 12 отрубленных рук: эти жуткие «трофеи» были взяты у поверженных врагов

Новое исследование раскрыло жуткую практику «собирания трофеев» в Древнем Египте. Несмотря на то, что кровавая традиция описывалась в древних текстах, только сейчас исследователям удалось найти и изучить 12 отрубленных рук поверженных врагов.
В египетском дворце найдено 12 отрубленных рук: эти жуткие «трофеи» были взяты у поверженных врагов
Julia Gresky et al. / Scientific Reports
Отрубленные кисти принадлежали 11 мужчинам и одной женщине

В новом исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, ученые описали 12 отрубленных кистей рук, найденных в дворе перед тронным залом гиксоского дворца. Дворец был построен между 1640 и 1530 годами до нашей эры – примерно в это же время гиксосы (выходцы из Западной Азии) основали правящую династию в Египте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее археологи обнаруживали записи внутри египетских гробниц, в которых упоминалось о практике отрубания рук поверженным врагам. Однако только теперь исследователям удалось найти эти самые отрубленные руки.

Страшные трофеи

Julia Gresky et al. / Scientific Reports

Археологи нашли только правые руки на дворе гиксоского царского дворца. По словам исследователей, конечности вряд ли удаляли у пленников, так как это могло бы «ограничить их потенциал в качестве будущих рабов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последующий анализ костей показал, что 11 из 12 рук принадлежали мужчинам. Одна из конечностей, вероятно, принадлежала женщине. Возраст этих людей варьировался от 14 до 21 года.

Исследователи не могут сказать, были ли люди живы во время отсечения кистей. Они добавляют, что все руки лежали ладонями вниз с «широко растопыренными пальцами».

Учитывая точность порезов и тот факт, что кисти были найдены перед тронным залом, ученые говорят, что они, вероятнее всего, «были предложены в качестве трофеев в рамках публичного мероприятия, которое проходило в дворце».

Подобные жуткие ритуалы были распространены в древнем мире. К примеру, кельты часто обезглавливали своих врагов и нанизывали их головы на пики в качестве военных трофеев. По словам исследователей практика ампутации правых рук противников появилась в Египте вместе с гиксосами – примерно за 50-80 лет до того, как этот акт был записан в египетских гробницах.