В Египте найден улыбающийся сфинкс: ученые говорят, что у него лицо римского императора

Археологи, проводящие раскопки древнего египетском храме, нашли нетипичную статую улыбающегося сфинкса. Его лицо, по словам исследователей, может быть лицом римского императора Клавдия.
В Египте найден улыбающийся сфинкс: ученые говорят, что у него лицо римского императора
EPA/Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities
Исследователи увидели в сфинксе лицо императора Клавдия. Однако подтверждений этому пока нет

Министерство туризма и древностей Египта сообщило об обнаружении улыбающегося сфинкса во время раскопок храма Хатор примерно в 500 километрах к югу от Каира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам археологов, эта статуя может быть стилизованным изображением римского императора Клавдия. На месте раскопок также была найдена каменная плитка римской эпохи с выгравированными иероглифами. Сейчас исследователи пытаются перевести текст в надежде подтвердить личность человека, увековеченного в камне.

Как отмечает Live Science, основываясь на опубликованных фотографиях, пока нельзя точно утверждать, что лицо сфинкса – это лицо Клавдия.

Кто такой император Клавдий?

Египетский сфинкс
EPA/Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Римский император Клавдий с 41 по 54 годы нашей эры (все годы своего правления) контролировал Древний Египет. Однако сам он, как и многие другие римские императоры, никогда не посещал страну.

Клавдий наиболее известен вторжением в Британию и завоеванием большой части острова. Император, вероятно, был отравлен своей женой Агриппиной, которая хотела посадить на трон своего сына Нерона.

Кстати, ранее в этом месяце египетские власти объявили о наличии скрытого прохода внутри Великой пирамиды в Гизе. О том, что он скрывает, можно узнать в нашем материале.