В Германии мужчина излечился от ВИЧ после пересадки костного мозга — это третий случай в мире

В 2012 году мужчине, которого теперь медики прозвали «дюссельдорфским пациентом», сделали операцию по трансплантации костного мозга. Операция была вынужденной — мужчину госпитализировали с острой формой миелоидного лейкоза. В результате пациент не только поборол рак, но и излечился от вируса иммунодефицита!
В Германии мужчина излечился от ВИЧ после пересадки костного мозга — это третий случай в мире
Freepik
Случаев полного излечения от ВИЧ-инфекции всего три в мире!

В 2008 году мужчине поставили диагноз - вирус иммунодефицита человека. Спустя три года случилось еще одно страшное событие — у пациента диагностировали рак крови 4 стадии. Чтобы спастись, ему необходима была операция по трансплантации стволовых клеток костного мозга. Зная об еще одном заболевании больного, врачи нашли донора с мутациями, которые делают иммунные клетки неуязвимыми для атак вируса иммунодефицита и предложили пациенту поучаствовать в эксперименте по очистке его организма от всех следов вирусной инфекции, и тот согласился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Операция прошла успешно. В феврале 2013 года организм больного был полностью очищен от опухолевых клеток. Последующие пять лет мужчина на регулярной основе принимал антиретровирусные препараты, а в 2018 году лечащие врачи приняли решение о прекращении терапии — видимых следов инфекции у пациента не было обнаружено.

За последующие годы наблюдения ученые ни разу не зафиксировали у «дюссельдорфского пациента» даже малейшие следы инфекции.

Трое счастливчиков

Первый случай полного излечения от ВИЧ-инфекции был зарегистрирован тоже в Германии: «берлинский пациент» — так прозвали американца Тимоти Брауна, получившего иммунитет к вирусу после пересадки костного мозга. Практически тем же путем от вируса иммунодефицита человека избавился «лондонский пациент», венесуэлец Адам Кастильехо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Адам Кастильехо — «лондонский пациент», второй излечившийся от ВИЧ во всем мире.
Адам Кастильехо — «лондонский пациент», второй излечившийся от ВИЧ во всем мире.
The New York Times

Все трое пациентов получили костный мозг от донора, чей геном содержал мутации в генах CXCR4 и CCR5, они лишают ВИЧ возможности атаковать иммунные клетки человека.

Однако несмотря на три успешных случая излечения от этого инфекционного заболевания, ученые отметили, что в первую очередь операция по трансплантации костного мозга направлена на излечение от онкологии, а уже потом — от ВИЧ.