В Израиле нашли медный крючок возрастом 6000 лет. Он использовался для ловли акул

Управление древностей Израиля объявило, что в израильском прибрежном городе Ашкелон был найден один из древнейших медных рыболовных крючков в мире. Вероятно, он использовался 6000 лет назад для ловли акул.
В Израиле нашли медный крючок возрастом 6000 лет. Он использовался для ловли акул
Emil Aladjem, Israel Antiquity Authority
Это один из древнейших медных рыболовных крючков в мире

Как сообщает Live Science, изначально «акулий крючок» был найден во время раскопок Управлением древностей Израиля в городе Ашкелон в 2018 году. Однако впервые его представили на 48-м археологическом конгрессе, который открылся 3 апреля 2023 года в Иерусалиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акулье мясо в меню древних евреев

По подсчетам исследователей, крючку около 6000 лет. Однако примечателен он не только возрастом, но и размером. Длина находки составляет 6,5 сантиметров, а ширина – 4 сантиметра. Крючок такого внушительного размера мог использоваться для ловли акул или какой-либо другой крупной рыбы Средиземноморья в период энеолита.

Уникальная находка

Древний крючок
Emil Aladjem, Israel Antiquity Authority
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи не в первый раз находят рыболовные крючки того периода. Однако подавляющее большинство из них имели гораздо меньший размер и были сделаны из кости.

По словам исследователей, находка может быть не только одним из самых старейших металлических крючков из когда-либо найденных, но и также одним из самых первых предметов в регионе, созданных из меди.

«Использование меди началось в период энеолита, и удивительно обнаружить, что это технологическое новшество применялось в древности для производства рыболовных крючков на побережье Средиземного моря», – пишут исследователи.

Кстати, самому древнему рыболовному крючку – около 42 000 лет. Он был сделан из кости. Нашли его в 2005 году на острове Восточный Тимор в Юго-Восточной Азии.