В Швеции открыли охоту на сотни рысей. Это началось после крупнейшего в истории отстрела волков

Власти Швеции выдали охотникам лицензию на убийство сотен рысей в стране. Это произошло через пару недель после того, десятки волков были убиты во время крупнейшего в Швеции отстрела хищников.
В Швеции открыли охоту на сотни рысей. Это началось после крупнейшего в истории отстрела волков
Unsplash
В охоте нет никакого смысла – дикие рыси в Швеции не опасны ни для человека, ни для домашних животных

Как сообщает The Guardian, Швеция выдала лицензию на убийство в общей сложности 201 рыси в течение марта. Это произошло после того, как страна одобрила крупнейший отстрел волков в современной истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество лицензий на охоту на рысей более чем в два раза превышает их число за последние годы.

Странно и то, что охота ничем не мотивирована: дикие кошки не опасны ни для людей, ни для домашнего скота. Теперь зоозащитники просят Европейский Союз принять меры против Швеции за нарушение природоохранного законодательства.

Дикая рысь в Европе

Дикая рысь
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евразийская рысь – третий по величине хищник в Европе после бурого медведя и волка, а также один из самых распространенных видов кошек.

В начале XX века популяция рысей находилась на грани исчезновения: всё из-за нехватки пищи, потери среды обитания, инбридинга и охотников. Однако в последние годы популяция начала приходить в норму.

Тем не менее, зоозащитники сообщают, что рыси могут исчезнуть из Европы в течение 30 лет, если не будут предприняты меры для их защиты.

В Швеции насчитывается около 1450 рысей – относительно большая популяция в сравнении с другими странами Европы. Однако это на 300 особей меньше, чем десять лет назад.

Трофейная охота на рысей в Швеции происходит во время брачного сезона, когда их мех наиболее густой. Обычно животных загоняют на деревья с помощью собак, а затем отстреливают.