В США четыре выдры погибли из-за необычного штамма паразита. Он может угрожать человечеству

Пугают ли вас новости о новых паразитах после пандемии коронавируса?
В США четыре выдры погибли из-за необычного штамма паразита. Он может угрожать человечеству
unsplash.com

Четыре морские выдры в Калифорнии погибли из-за редкого штамма паразита Toxoplasma gondii, который, по мнению ученых, может представлять опасность для здоровья людей. Исследователи назвали открытие «полной неожиданностью», потому что штамм T. gondii никогда не находили ни у одного водного животного или в прибрежной Калифорнии в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Опасный штамм Toxoplasma gondii может угрожать человечеству /
Опасный штамм Toxoplasma gondii может угрожать человечеству /
unsplash.com

Необычный штамм паразита

«Поскольку токсоплазма может заразить любое теплокровное животное, она также потенциально может вызвать заболевание у животных и людей, находящихся в одной и той же окружающей среде или с одними и теми же пищевыми ресурсами, к примеру, через мидий, моллюсков, устриц и крабов, которые употребляются в пищу в сыром или недоваренном виде», — говорит Мелисса Миллер из Департамента охраны рыбных ресурсов и дикой природы Калифорнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре выдры нашли на мели в период с 2020 по 2022 год, и у каждой было «необычное и тяжелое» состояние — стеатит (воспаление жировых отложений).Штамм T. gondii смог быстро убить внешне здоровых взрослых выдр. О случаях у людей пока не сообщалось, но ученые назвали выдр «важными стражами» циркулирующего штамма, который может представлять опасность для людей.

«Поскольку паразит может заражать людей и других животных, мы хотим, чтобы другие знали о наших выводах, быстро распознавали случаи, если они сталкивались с ними, и принимали меры предосторожности для предотвращения заражения», — дополняет Миллер. «Мы призываем принимать дополнительные меры предосторожности». По данным Центров контроля и профилактики заболеваний США, у большинства людей, инфицированных T. gondii, симптомы отсутствуют, и они не подозревают о инфекции, но тяжелый токсоплазмоз может вызвать поражение головного мозга, глаз и других органов. Он может передаваться от матери к плоду во время беременности и может привести к серьезным проблемам со здоровьем после рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы предотвратить заражение токсоплазмозом, рекомендуются обычные методы безопасности: приготовление пищи при высоких температурах, мытье фруктов, овощей и посуды. Кошачьи фекалии содержат большое количество Toxoplasma gondii, поэтому людей призывают держать кошек дома, менять лоток каждый день и тщательно мыть руки. Ученые заявили, что требуется дополнительная работа для изучения факторов среды обитания или изменения климата, которые могли привести к распространению редкого штамма среди выдр.