Вам нужно увидеть человека, чтобы понять его голос. Удивительный факт!

Ученые выдвинули теорию, что определения голоса и лица у людей связаны между собой. Вот как это может работать.
Вам нужно увидеть человека, чтобы понять его голос. Удивительный факт!
unsplash.com

Новое исследование американских ученых предполагает, что человек распознает голос собеседника через его лицо. Предложена интригующая возможность, что визуальная и аудиальная информации, имеющие отношение к идентификации, поступают в один общий мозговой центр, обеспечивая более надежное и всестороннее определение человека, сидящего напротив, за счет интеграции отдельных режимов ощущений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Родина слышит, родина видит, родина знает

«Из поведенческих исследований мы знаем, что люди могут идентифицировать знакомый голос быстрее и точнее, когда они связывают голос с лицом говорящего. Но у нас никогда не было хорошего объяснения, почему это происходит», — говорит старший автор новой работы Тейлор Абель, профессор неврологической хирургии Медицинской школы Университета Питтсбурга. «В зрительной коре [добровольцев], в месте, где обычно обрабатываются лица, мы наблюдали электрическую активность в ответ на голоса известных людей. Это подчеркивает, насколько глубоко взаимосвязаны две системы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что взаимодействие между слуховой и зрительной системами обработки информации в мозгу широко признано и исследовано нейробиологами, эти системы традиционно считались структурно и пространственно разными. Ранее предпринимались попытки измерить активность мозгового центра, чья роль состоит в консолидации и обработке визуальной информации, чтобы определить, задействован ли центр у людей во время восприятия звуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из США получили уникальную возможность изучить это взаимодействие у пациентов с эпилепсией, которым в рамках лечения временно имплантировали электроды, измеряющие мозговую активность, чтобы определить источник припадков. Пять взрослых пациентов согласились участвовать в исследовании: Тейлор Абель и его команда показывали участникам фотографии трех президентов США — Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы — или проигрывали короткие записи их голосов, а потом просили участников опознать правителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Восприятие человека

Записи электрической активности в области мозга, отвечающей за обработку визуальных сигналов (веретенообразная извилина), показали, что та же область активировалась, когда участники слышали знакомые голоса. Однако отмечается, что эта реакция была меньше по величине и немного запаздывала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это важно [было выяснить]. [Мы узнали], что слуховые и зрительные области взаимодействуют очень быстро/рано, когда мы идентифицируем людей, и что они не работают изолированно», — подчеркнул Абель. «В дополнение к обогащению нашего понимания основного функционирования мозга, наше исследование объясняет механизмы, лежащие в основе расстройств, при которых нарушается распознавание голоса или лица, например, при некоторых типах деменции».