В Португалии дроны будут убивать чаек. Вот зачем это нужно

Порой мирная жизнь с природой становится не очень безобидной. Но у всего есть свои причины.
В Португалии дроны будут убивать чаек. Вот зачем это нужно
unsplash.com

Представители столичной зоны Порту (AMP), Португалия, объявили о новом плане сокращения присутствия чаек в общественных местах. Один из четырех заявленных методов – использование дронов для обнаружения труднодоступных птичьих гнезд: яйца в этих гнездах будут опрыскивать специальным маслом, чтобы предотвратить вылупление птиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Борьба с вредителями?

Такой метод борьбы с беспокоящими людей птицами вдохновлен аналогичной мерой, использованной в Ницце. Французские власти одобрили нанесение растительного масла или парафина для создания дополнительного слоя на скорлупе. Этот дополнительный слой сводит к минимуму газообмен между внутренней и внешней частью яйца, что сказывается на формировании эмбриона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чиновники утверждают: преимущество такой борьбы в том, что, с одной стороны, это обеспечивает большую безопасность для рабочих, которые обычно карабкаются на деревья, чтобы вручную извлечь яйца из гнезд. С другой стороны, если яйца, например, разбивать, то птицы просто будут откладывать новые .

Три другие пункта в новом плане AMP: «получение генеральной лицензии от ICNF [Институт охраны природы и лесов] на контроль над городскими чайками», «создание менее привлекательных условий жизни для птиц» и «периодический пересмотр используемых методов».

Португальские власти также призывают к правильному обращению с органическими отходами и отказу от кормления животных, намекая на возможность введения штрафов.