Все больше девочек-подростков сталкиваются с мыслями о суициде

Душевные расстройства все чаще встречаются у тинейджеров в США. Вот в чем проблема.
Все больше девочек-подростков сталкиваются с мыслями о суициде
unsplash.com

Согласно данным Центра контроля и профилактики болезней США, американские девочки-подростки столкнулись с рекордно высоким уровнем насилия, грусти и риска самоубийства в последние годы на фоне «значительного» и «душераздирающего» ухудшения здоровья и благополучия молодежи в целом. Исследование рискованного поведения молодежи показало тенденции поведения молодежи с начала пандемии Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Проблемы в США

«До пандемии многие меры [поддержки тинейджеров] двигались в неправильном направлении. Судя по новым данным, кризис психического здоровья среди молодежи продолжается», — заявила Кэтлин Этье, директор отдела здоровья подростков и школьников компании CDC, которая провела исследование.

Опрос CDC выявил растущие проблемы с психическим здоровьем, опытом насилия и суицидальными мыслями. Более 40% старшеклассников заявили, что чувство грусти или безнадежности мешало им заниматься своими обычными делами как минимум две недели в году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочки при этом в целом жили хуже, чем мальчики, а среди представителей меньшинств наблюдается «постоянный и сильный стресс». Большинство девочек-подростков (57%) в 2021 году постоянно чувствовали грусть или безнадежность, что вдвое больше, чем у мальчиков-подростков (29%). Почти каждая третья девочка-подросток серьезно думала о попытке самоубийства. По данным CDC, оба показателя «резко увеличились» за последнее десятилетие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство студентов из групп меньшинств (52%) также в последнее время испытывали проблемы с психическим здоровьем: каждый пятый пытался покончить жизнь самоубийством в 2022 году. «Данные показывают удручающую картину», — говорит доктор Дебра Хоури, главный медицинский директор CDC. «Американских девочек-подростков захлестывает нарастающая волна печали, насилия и травм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Трудности переходного возраста

Однако, несколько показателей здоровья и благополучия подростков улучшились, включая снижение рискованного сексуального поведения, употребления психоактивных веществ и издевательств в школе.

Увеличилось количество молодежи, не посещающей школу из соображений безопасности, а также число девочек-подростков, подвергшихся сексуальному насилию, и мальчиков-подростков, подвергшихся издевательствам с помощью электронных средств. Почти каждая пятая девочка-подросток (18%) подвергалась сексуальному насилию в 2022 году, и примерно каждую седьмую (14%) когда-либо принуждали к сексу. «Эти данные ясны: наша молодежь находится в кризисе», — отметила Кэтлин Этье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Школы [– лицо] кризиса психического здоровья, и они должны быть оснащены проверенными инструментами, которые помогают учащимся процветать», — считает Дебра Хоури. Среди этих «инструментов» — обучение персонала распознавать и помогать преодолевать проблемы с психическим здоровьем, программы консультирования и наставничества, а также другие программы, поощряющие общение.

«Очень важно говорить с нашими детьми о том, что они чувствуют и что их беспокоит. Я призываю наши семьи собраться вместе, искать признаки, искать методы, чтобы найти способы разговора со своими детьми. Познакомьтесь с ними. Ведите эти рутинные разговоры все время», – заключают эксперты.