Waymo нашла способ определить, безопасен беспилотник или нет

Теперь разработчик автономных автомобилей, принадлежащий Alphabet, призывает регулирующие органы и конкурентов всем использовать одинаковый подход. Какой именно? Конечно, подход Waymo.
Waymo нашла способ определить, безопасен беспилотник или нет
Waymo
Вчера Waymo опубликовала документ, описывающий, как нужно проводить проверку безопасности беспилотного авто и принимать решение, считать его безопасным или нет.

Эти правила, настаивает компания, вся отрасль должна взять за образец. В документе описано, как Waymo определяет, что та или иная система автономного транспортного средства достаточно безопасна, чтобы применять её на дорогах общего пользования без водителя-человека, и приведены преимущества этого подхода перед любыми другими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернуть доверие

Таким образом компания пытается вернуть веру общественности к автономным автомобилям, в последние год-два серьёзно пошатнувшуюся. По опросам, во многих странах простые водители и эксперты разуверились в способности беспилотных технологий снизить аварийность на дорогах. Неважно, случается ли происшествие с автомобилем Waymo или Cruise, доверие падает ко всей отрасли. А ведь безопасность когда-то была самым сильным аргументом в пользу робо-водителей.

Мы пытаемся продемонстрировать наши результаты и завоевать доверие.
Трент Виктор директор Waymo по исследованиям в области безопасности

Aurora ранее предлагала ввести единые правила

Waymo – не первый разработчик, кто поднял вопрос о том, что все разработческие команды безопасности для беспилотных автомобилей должны одинаково принимать решение, можно ли выпускать беспилотник на улицы. Его калифорнийский конкурент Aurora пару лет назад опубликовал собственную концепцию безопасности. Компания утверждает, что единственная взяла на себя открытые обязательства по обеспечению безопасности до начала эксплуатации беспилотных автомобилей.

Мы откровенно рады, что Waymo последовала этому примеру, и надеемся, что они применяют у себя наши принципы оценки безопасности робо-автомобиля
Джейк Мартин представитель Aurora

За кем последуют другие компании – Cruise, Zoox, Motional и прочие – и последуют ли, большой вопрос. Каждый разработчик использует свой собственный подход к безопасности и уж наверняка считает, что он лучше, чем подходы Waymo или Aurora.

беспилотник, Waymo, фото
Неважно, случается ли происшествие с беспилотником Waymo или Cruise, доверие падает ко всей отрасли.
Waymo