Японские ученые получили здоровое потомство от двух самцов мышей

Японские ученые смогли создать яйцеклетку из клеток двух самцов мышей, оплодотворить ее и получить потомство.
Японские ученые получили здоровое потомство от двух самцов мышей
Unsplash
По словам исследователей, новый метод поможет лечить бесплодие как у мужчин, так и у женщин

Как сообщает Interesting Engineering, японский ученый Кацухико Хаяши из Университета Кюсю создал яйцеклетки из кожи самцов мышей, а затем показал, что после оплодотворения на свет может появиться здоровое потомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, включающее в себя превращение мужских половых хромосом XY в женские ХХ, направлено на усовершенствование методов лечения крайних форм бесплодия.

Профессор Хаяши отмечает, что работа находится на очень ранней стадии и на данный момент не может быть безопасно применена к людям.

Как это работает?

Исследователи взяли клетки кожи самца мыши и превратили их в стволовые клетки. Затем из клеток удалили Y-хромосому и дублировали X-хромосому. После – две X-хромосомы объединили, позволив создать из стволовой клетки яйцеклетку.

Во время экспериментов ученым удалось оплодотворить яйцеклетку и получить потомство. Детеныши мышей были полностью здоровыми, имели нормальную продолжительность жизни и во взрослом возрасте давали здоровое потомство.

В настоящее время исследователи хотят провести те же опыты с использованием человеческих клеток.

Хаяши отмечает, что его метод не универсален и требует серьезных доработок. По его словам, нынешние препятствия будут преодолены в течение десяти лет, и если будет доказана безопасность метода, он станет универсальным лечением бесплодия как у мужчин, так и у женщин.