Загрязнение воздуха может привести к массовому вымиранию некоторых насекомых

Согласно новому исследованию, из-за высокого уровня озона в воздухе насекомые плохо распознают феромоны, что препятствует их разножению.
Загрязнение воздуха может привести к массовому вымиранию некоторых насекомых
Unsplash
Не секрет, что выхлопные газы ухудшают экологию и пагубно сказываются на здоровье человека. Но оказывается, они ещё и препятствуют популяции некоторых видов насекомых!

Исследователи из Института химической экологии им. Макса Планка, Германия, обнаружили, что даже небольшая концентрация озона в воздухе мешает насекомым распознавать феромоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологи провели эксперименты на мушках-дрозофилах с целью проследить, как озон влияет на поведение представителей разных полов этих насекомых. Оказалось, что в результате воздействия даже сверхнизкой концентрации озона в 0,00001% самки мушек теряли заинтересованность в самцах, а самцы же переставали отличать самок от конкурентов и начинали ухаживать за случайными особями обоих полов.

Цепочка из четырех самцов мух-дрозофил.
Цепочка из четырёх самцов мух-дрозофил.
Институт химической экологии им. Макса Планка
Озон обычно формируется в атмосфере в результате выбросов загрязняющих веществ от транспорта и промышленных предприятий. Когда выхлопные газы вступают в контакт с солнечным светом в нижних слоях атмосферы, они образуют токсичные оксиды азота и летучие органические соединения.

Какие виды насекомых под угрозой?

После первого эксперимента учёные проследили за влиянием озона на ещё 9 других видов мушек. Самцы лишь одного из них — ятнистокрылые дрозофилы - не потеряли способность различать самок от самцов, у остальных 8 видов прослеживалась эта проблема.

Экологи опасаются, что подобным образом озон может повлиять на многих насекомых-опылителей, таких как пчёлы и бабочки. Сейчас исследователи продолжают наблюдать за муравьиными колониями, мотыльками и другими насекомыми, чтобы определить, кто в опасности, и как бороться с озоновым загрязнением воздуха.