Затопленный корабль времен Второй мировой войны превратился в цветущий коралловый риф

Новое исследование показало, что затонувший корабля времен Второй мировой войны, покоящийся на дне Красного моря, превратился в цветущий коралловый риф. Ученые считают, что искусственные рифовые сооружения могут помочь кораллам противостоять угрозе климатического кризиса.
Затопленный корабль времен Второй мировой войны превратился в цветущий коралловый риф
Wilfred Hdez (CC-BY 2.0)
SS Thistlegorm был затоплен в 1941 году в Красном море

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые из Болонского университета в Италии проанализировали данные, собранные дайверами с места затопления корабля SS Thistlegorm («Тистлегорм»). В период с 2007 по 2014 год дайверы фиксировали виды кораллов и рыб, которые обитали на обломках и вокруг них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты показали, что затонувший корабль стал каркасом для крепкого и здорового кораллового рифа, который в свою очередь, поселил вокруг себя более 70 групп растений и животных. Среди них были рыба-клоун (Amphiprion bicinctus), платакс (Platax), рыба-наполеон (Cheilinus undulatus) и рыба-солдат (Sargocentron).

Ученые давно обеспокоены тем, что изменение климата приводит к постепенному исчезновению коралловых рифов. Если глобальное потепление не замедлится, то вскоре все рифы могут исчезнуть с Земли.

Erik Caroselli (CC BY 2.0)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению авторов нового исследования, искусственные рифовые структуры (подобные этому затонувшему кораблю) могут помочь кораллам пережить изменение климата. Затонувший SS Thistlegorm покоится в более глубоких и прохладных водах, что позволяет кораллам лучше приспособиться к нагреванию воды.

Что за SS Thistlegorm?

SS Thistlegorm – британский грузовой корабль длиной 126 метров, который был потоплен немецкими бомбардировщиками в Красном море в 1941 году. В результате погибли 9 человек из 42 на борту.

Теперь его обломки, населенные различными морскими обитателями, привлекают дайверов со всех уголков мира.