Некоторым ресторанам, в которых подают блюдо пути́н, приходится объяснять, что они не связаны с Владимиром Путиным

Разницы между словами «Путин» и «пути́н» (Putin и poutine), вероятно, достаточно, чтобы защитить большинство американских ресторанов, где подают пути́н, от обвинений в связи с Владимиром Путиным. А вот во Франции с этим посложнее.
Некоторым ресторанам, в которых подают блюдо пути́н, приходится объяснять, что они не связаны с Владимиром Путиным

На французском языке фамилия Владимира Путина пишется как Poutine, ровно так же, как и название очень сытной закуски — рoutine. Это создаёт у некоторых людей ошибочное впечатление, что некоторые французские закусочные, названные в честь пути́на, связаны с президентом Российской Федерации, который правит страной уже 22 года.

«ЕГЭ — пытка для молодежи»: угадайте, кому принадлежат эти слова — варианты от Владимира Путина до Дани Милохина.

Как сообщает Food & Wine, сеть из трёх ресторанов во Франции под названием Maison de la Poutine — или «Дом пути́на» — получает звонки от возмущённых граждан, которые считают, что рестораны каким-то образом находятся на службе у России. Сотрудник предприятия в Тулузе рассказал France Bleu, что звонки поступают три или четыре раза в день, а соучредитель Гийом Натас сказал Le Parisien, что два магазина в Париже получают аж до шести звонков в час. Прохожие, кроме всего прочего, начали даже выкрикивать оскорбления с улицы. Чтобы смягчить негативную реакцию, сеть Maison de la Poutine даже опубликовала в социальных сетях заявление, в котором поясняется, что название её ресторанов не имеет никакого отношения к Владимиру Путину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Путин.
Unsplash

В Madame Poutine, ещё одном заведении в Тулузе, в котором подаётся пути́н, люди менее злы и более растеряны. «Покупатели и прохожие почти каждый день спрашивают нас, почему нас [так] называют», — рассказал один из сотрудников France Bleu.

История новогодних блюд: как оливье стал первым среди равных и почему шубу носят не только женщины, но и селёдка.

Если ответы что-то и доказывают, так это то, что не все во Франции знают, что такое пути́н. Блюдо из сырного творога и картофеля фри в соусе с таким названием появилось в Квебеке, Канада, в конце 1950-х или начале 1960-х годов.