Отец перестройки: 5 малоизвестных (и местами стыдных) фактов о Михаиле Горбачеве, которые стараются не вспоминать

Что-то часто в последнее время мы вспоминаем времена Советского Союза. А все помнят капитана корабля с громким названием «СССР», под чьим руководством он в конечном итоге пошел ко дну? Михаил Сергеевич Горбачев не нуждается в представлении. Первый и единственный президент СССР, ко всему прочему еще и лауреат Нобелевской премии — личность неоднозначная и противоречивая. Одни его люто ненавидят, обвиняя в развале СССР, другие же воспевают как героя, которому удалось реформировать советскую систему, научив СССР демократии и либерализму.
Отец перестройки: 5 малоизвестных (и местами стыдных) фактов о Михаиле Горбачеве, которые стараются не вспоминать

Все мы помним перестройку. А если, в силу возраста и не помним, то точно знаем, либо хоть раз о ней слышали. В ее рамках проводилась политика гласности, разоружения, реформировалась советская экономика. Горбачев познакомил страну с экономическим кризисом, тотальным дефицитом, благодаря чему на окраинах СССР стали вспыхивать этнические конфликты. Мы не будем заострять внимание на подробной биографии Михаила Сергеевича. О его достижениях как руководителя огромной страны вы можете прочитать в любом учебнике истории. Наша же задача копнуть глубже и раскрыть менее известные факты, которые вам не расскажет ни один школьный учитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоактивный первомай 1986 года

Первомайская демонстрация в Припяти

26 апреля 1986 года произошла трагедия на Чернобыльской АЭС, в результате которой уровень радиации в больших и малых городах и селах по всей территории страны превышал норму в сотни раз. А уже 1 мая не знавшие об этой беде люди заполнили улицы городов для шествия в параде, который традиционно организовывала советская власть. Власти боялись паники, поэтому единственным их решением было просто промолчать, и 1 мая 1986 Горбачев отдал приказ о проведении демонстрации в городах, которые могли попасть в зону радиоактивного заражения. Тут сработало беспроигрышное русское «Авось пронесет!» Впервые о взрыве на ЧАЭС руководство СССР рассказало гражданам только 14 мая, уже после того, как советские люди сами начали все узнавать о катастрофе из зарубежных источников. Тогда Михаил Горбачев уверял граждан, что власти «удалось предотвратить худшее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как президент СССР еду рекламировал

Реклама пиццерии Pizza Hut

В 1997 году бывшему советскому лидеру понадобились деньги, а компании Pizza Hut — реклама. Они решили помочь друг другу — так на свет появился видеоролик, который возглавляет список «Десять самых позорных реклам со знаменитостями», по версии Time в 2010 году.

Тот видеоролик вспоминают до сих пор. Съемки проходили в Москве, конечно же на Красной площади. Горбачев с внучкой пробирается через заснеженную Красную площадь вдоль собора Василия Блаженного (медведя не хватает), заходит в пиццерию, где его узнают посетители — большая семья.

— Это Горбачев! Это из-за него у нас в экономике борьба! — начинает диалог мужчина. — Благодаря ему у нас новые возможности, — не соглашается молодой человек.

— Это из-за него у нас политическая нестабильность!

— Да благодаря ему у нас свобода!

— Полный хаос!

— Перспективы!

— Политическая нестабильность!

В спор вмешивается бабушка, авторитетно заявляя:

— Да благодаря ему у нас есть «Пицца Хат»!

Этот аргумент оказывается решающим для отца семейства, он поднимает стакан с колой и кричит «За Горбачева!». Ему отвечает вся пиццерия: «За Горбачева!». Михаил Сергеевич улыбается и благодарит всех. Минута позора и $1 млн в руках Горбачева, которые он направил на работу фонда своего имени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горбачев — путешественник

Михаил Сергеевич Горбачев с супругой
Михаил Сергеевич Горбачев с супругой

Михаил Сергеевич Горбачев, будучи первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС, не брезговал путешествиями в западные страны. Это был исключительно туризм, никакой политики. Ну и немного шоппинга — Михаил Сергеевич уважал красивые и дорогие вещи.

Первый раз Михаил Сергеевич согрешил в капиталистической Италии в 1971 году. С супругой они посетили Сицилию, Палермо и Венецию. Один раз попробуешь, а дальше уже по накатанной: в 1972 году Михаил Сергеевич побывал в Бельгии, в 1975 году в ФРГ, в 1976 — во Франции. А в 1977 чета Горбачевых пустилась во все тяжкие и исколесили всю Францию на автомобиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расширение НАТО на Восток

Это сегодня НАТО жмется к границам России. А в конце 1980-х это была неслыханная дикость. Но все изменилось в 1989-1990 годах после объединения Германии, советские войска были планомерно выведены из стран Восточного блока. А 1 июля 1991 года прекратил действовать Варшавский договор. Удивительно, но премьер Англии Маргарет Тэтчер и президент Франции Франсуа Миттеран не поддерживали стремление Горбачева объединить Германию. Они попросту опасались доминирования Германии в Европе и любыми способами пытались затормозить интеграционный процесс. Но упертость Горбачева была сильней, и 12 сентября 1990 года в Москве был подписан Договор об окончательном урегулировании с Германией, в котором, помимо прочего, «мелким шрифтом в самом конце» содержался пункт об отказе ФРГ от размещения в Восточной Германии структур НАТО, развертывания оружия массового поражения. Этот пункт соблюдается до сих пор. На сегодняшний момент многие политики критикуют Горбачева за то, что тот не настоял на включении в договор пункта о недопустимости расширения НАТО на Восток. Ликвидация Организации Варшавского договора не компенсировалась не то что ликвидацией НАТО, но хотя бы снижением активности альянса у границ России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Льготы и пенсии экс-президента СССР

Несмотря на конфликт Горбачева и Ельцина, после отстранения Михаила Сергеевича от власти в 1991 году, ему была начислена пожизненная пенсия, которая на тот момент составляла 4000 рублей. Сумма была внушительная по тем меркам, пока не шандарахнул в стране кризис. Но тут сразу появляется новый законопроект, гарантирующий Горбачеву пенсию в 40 минимальных размеров оплаты труда.

Достаем калькулятор и считаем: на сегодняшний день МРОТ в Москве равен 18781 рублю. В пересчете на 40 МРОТ, вырисовывается весьма внушительная сумма в 751 240 рублей. И это в месяц. В год — 9 014 880 рублей. А помимо этого еще «няшки» в виде личной охраны, государственной дачи, медицинского обслуживания.