Ютубер провел эксперимент, чтобы выяснить, реагирует ли система автоторможения Tesla и Volvo на маленьких животных

Многие современные автомобили «хвастаются» технологиями распознавания опасностей, которые предотвращают столкновения, замедляя авто в случае опасности. Одной из лучших систем считается система, встроенная в автомобили Tesla. Но насколько она хороша? Конечно, технология не даст водителю въехать в стену или в любое другое высокое препятствие. Но что насчет пешехода? А остановится ли автомобиль, если на его пути встанет небольшая собака или кошка? Один ютубер решил это выяснить.
Ютубер провел эксперимент, чтобы выяснить, реагирует ли система автоторможения Tesla и Volvo на маленьких животных
Pixabay

Получились довольно мрачные выводы...

Автолюбитель Мэт Уотсон с YouTube-канала CarWow решил проверить, насколько хорошо технология распознавания опасностей работает в автомобилях Tesla Model 3 и Volvo V90. Обе машины оснащены автоматическими системами экстренного торможения, которые считаются лучшими в своем классе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проходил эксперимент?

Нажми и смотри

Мужчина пытался наехать на различные препятствия, такие как ростовая картонная фигура Илона Маска, игрушечный кенгуру, плюшевая собака и чучело кота.

Оба автомобиля автоматически затормозили перед картонной фигурой Маска в полную величину. Блогер отметил, что Tesla начинал тормозить раньше, чем Volvo. Однако Volvo натягивал ремень безопасности во время торможения, чтобы пассажир не ударился головой, а Tesla – нет.

Препятствие в виде игрушки кенгуру иначе повлияло на системы автоматического торможения автомобилей. Tesla снова избежал столкновения. Но Volvo тормозить не стал.

Самое тревожное, что оба автомобиля не остановились перед чучелом кошки и небольшой игрушечной собакой.

За этим следует простой вывод: водителю важно следить за дорогой и не надеяться на систему автоторможения, если на дорогу вдруг выбежит домашнее животное.