Тюремный роман Натальи Воронцовой: история следователя генпрокуратуры, которая влюбилась в опасного преступника

Бурные 90-тые щедры на скандальные истории, глаза разбегаются между очередными разборками «братков». Вершиной полицейского безумства происходящего стал случай Натальи Воронцовой — следователя генпрокуратуры, которая влюбилась в опасного преступника. Что же там такого случилось, что даже кинематограф заинтересовался этой романтической и одновременно трагической историей, которая легла в основу фильма «Тюремный романс» Евгения Татарского.
Тюремный роман Натальи Воронцовой: история следователя генпрокуратуры, которая влюбилась в опасного преступника

Сергей Мадуев — обаятельный красавец с необъяснимой харизмой, он же вор и рецидивист со стажем, на чьем счету более 60 эпизодов ограблений и убийств, был задержан в 1991 году в поезде «Москва-Ташкент». С этого самого момента и начинается история, полная драматизма. За весь свой послужной список ему светила смертная казнь, так что в его интересах было сделать все возможное и невозможное для того, чтобы оказаться на свободе. Опрометчивым решением было направить в «Кресты» к Мадуеву незамужнюю, принципиальную и честную Наталью Воронцову, которую он решил использовать в своих целях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За плечами следователя было 10 крупных уголовных дел, и за расследование преступлений Мадуева она взялась с пристальным интересом, ведь она таких типов щелкала, как орешки. Как же тогда эта женщина с обостренным чувством справедливости могла попасть на удочку к преступнику, в деле которого было множество доказанных эпизодов ограблений и убийств? Как раз на этом чувстве и сыграл наш хитрец, указав ей на несоответствия в деле, жаловался на трудное голодное детство:

«Да потому что я не виноват. Мне пришлось взять вину на себя. Я и воровал потому что есть было нечего. С детства страх сидел. Рос сиротой, вырос сиротой, а помру как собака. Теперь все, баста, смертный приговор!» — заламывал руки Мадуев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А случай с ограблением беременной женщины, которой «порядочный» грабитель, узнав о ее беременности, вернул украденные им деньги, вконец растопил сердце следователя и заставил сомневаться в его виновности. Мадуев дожимал Наталью, он хотел, чтобы она увидела в нем человека, а не убийцу. Спустя два месяца допросов дрогнуло воронцовское сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поглаживание рук под столом переросло в мимолетные поцелуи, записки, новые допросы и опять поцелуи. Позже она станет отрицать наличие чувств к Мадуеву, но факты, зафиксированные скрытыми камерами расскажут все за себя. Приближение часа расплаты было неизбежным, и для спасения пленного Ромео Наталья Воронцова организовала побег из «Крестов». Через сестру Мадуева следователь достала пистолет, который передала ему на допросе, но план сорвался...

4 мая 1991 года Мадуева должны были переправлять из «Крестов» в Москву. По четко продуманному плану побег планировался именно в этот день, но по каким-то причинам все переиграли на 3 мая, а плана «Б» у Мадуева не было. Праздничный день, усиленная охрана, все работало против него, но пистолет, принесённый Натальей Воронцовой, уже несколько дней был спрятан на нем в одежде. Пришлось импровизировать. Стрелять он начал почти сразу: попал одному майору Егорову в живот, выпустил еще несколько пуль в конвоиров. Но это не помогло — решетка в конце коридора оказалась закрыта. Вооруженная охрана сработала слаженно и грамотно. Преступник обезврежен, камеры наблюдения, зафиксировавшее «неформальные отношения» между Натальей и Сергеем, просмотрены и догадаться, кто передал пистолет Мадуеву было не сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воронцову уволили, а в 1993-м приговорили к семи годам тюрьмы, из которых она отсидела пять. Но самым болезненным для нее было даже не осуждение. Уже в тюрьме ей расскажут, что на одном из допросов Мадуев цинично ответит: «Я никогда ее не любил, просто использовал, и мне ее жаль, как женщину. Она меня? Да, конечно, любила...»

Несмотря на провал операции, эта история все же принесла определенную выгоду Мадуеву: пока шло следствие, был наложен мораторий на смертную казнь, в вместо того, чтобы отправиться на расстел, Мадуев посетил тюрьму «Черный дельфин», из которой он дважды пытался сбежать. Один раз вылепил пистолет из хлеба, второй — уговорил охранника принести ему оружие. Того, конечно, быстро вычислили, а на следствии мужчина уверял, что Мадуев его загипнотизировал. В итоге в «Черном дельфине» покоритель дамских сердец прожил долгие и счастливые 7 лет и умер от осложнений, вызванных сахарным диабетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А Воронцова после освобождения вернулась к родителям на Украину. Стала адвокатом, но жутко тосковала по прежней работе. Тогда ей казалось, что ее жизнь окончена, но время, как известно, все лечит. Спустя время Наталья познакомилась с мужчиной, но в силу своего возраста подарить ему ребенка не смогла. Она сторонится прессы, даже поменяла квартиру, чтобы журналисты не знали ее места жительства. Чтобы поставить точку в многочисленных расспросах, следователь с разбитым сердцем решила написать о себе и Мадуеве книгу.