Свет Столетия: эта лампочка не гаснет уже больше века!

В Ливерморе, штат Калифорния, есть лампочка, которая не гаснет. Она свисает на шнуре с потолка пожарной части № 6 Ливермор-Плезантон и горит с 1901 года.

Удивительное (относительно) рядом!

В этой пожарной части маленькая лампочка висит примерно в шести метрах над головой, светясь рядом с люминесцентными лампами. Если бы не камера, направленная прямо на лампочку (для веб-трансляции в прямом эфире), лампочку легко не заметить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свет Столетия горел без особого внимания в течение 71 года, пока Майк Данстан, репортер местного СМИ Livermore Herald and News, не начал расспрашивать об этом в 1972 году.

Лампочка, вероятно, была передана пожарной службе в 1901 году в качестве подарка от местного бизнесмена Денниса Ф. Бернала. Одна из детей Бернала рассказала репортёру, что её отец в 1901 году отдал пожарным чемодан с деловыми и личными вещами, и что в этом тайнике, вероятно, была лампочка. Пожилые жители вспоминали, как проходили мимо пожарной части и видели лампочку во время прогулки в школу и обратно в начале 1900-х годов. Поскольку она работала как своего рода аварийный свет, помогая пожарным видеть в любое время дня, лампочку никогда не выключали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вот так выглядит пожарная станция, в которой живёт эта лампочка.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда она гасла?

Свет горел так непрерывно, что те несколько случаев, когда он выключался, можно напечатать на маленькой закладке:

1906: Лампочка была перенесена из пожарной части на Второй улице в Ливерморе в новую пожарную часть на Первой улице.

1937: Лампочка была выключена примерно на неделю, когда на станции проводился ремонт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1976: Лампочка была перенесена в недавно построенную пожарную часть № 6. Свет был выключен примерно 22 минуты во время этого перемещения, плюс несколько секунд после его установки и не работал. Городской электрик Фрэнк Моул слегка повернул выключатель на лампочке, и проблема устранилась.

20 мая 2013: Лампа перегорела рано утром из-за неисправности источника бесперебойного питания. Мужчина в Австралии, наблюдавший за веб-камерой, заметил перебои в работе и отчаянно пытался связаться с пожарной частью с другой стороны Тихого океана. Лампочка была выключена около девяти часов.

Почитайте о том, как загадочные звуки в городах сводили американцев с ума.

Почему она работает?

1. Постоянство: по мнению пожарных, лампочка выключалась и включалась так редко, что нить накала горела с постоянной скоростью без необходимости неоднократно охлаждаться и снова нагреваться. Поэтому она не перенапрягалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Ну, так бывает: другие пожарные, служащие в этой части, назвали все это «идеальной случайностью».

3. Конспирологическая теория о запланированном устаревании: лампочка не попала под заговор производителей о том, что они специально будут сокращать сроки годности товаров.

6 самых невероятных теорий заговора: от «башен близнецов» до несуществующих птиц!

Что произойдет, если и когда Свет Столетия перегорит?

После тех девяти часов в 2013 году хранители лампочки увидели, как ее жизнь пронеслась перед их глазами. Если Свет Столетия перегорит навсегда, они хотят достойно попрощаться с ней. Хотя официально пока ничего не известно, пожарные думают провести полноценную похоронную процессию по городу, завершив ее в историческом обществе, где лампочка будет выставлена на почётном месте для упокоения.

Имейте в виду, что все эти планы зависят от того, действительно ли лампочка перегорит — чего так и не случилось за 122 года. Не удивляйтесь, если она еще простудится на наших похоронах. Да здравствует лампочка!