Загадочная красавица с леопардовой шерстью: 6 интересных фактов о бенгальской кошке

Гибкое тело, большие овальные глаза и шерсть, покрытая контрастными пятнистыми или мраморными отметинами, делают бенгальскую кошку похожей на крошечную кошку из джунглей. Вот шесть небольших фактов об экзотическом котенке.
Загадочная красавица с леопардовой шерстью: 6 интересных фактов о бенгальской кошке
Gallo images

Какие красивые кошки! И какие дорогие...

1. Бенгальская кошка — это гибрид дикой и домашней кошки...

В 1963 году заводчица кошек по имени Джин Сагден купила леопардовую кошку в зоомагазине. Сообщается, что Сагден подумала, что пятнистый кошачий выглядит одиноким в своей клетке, поэтому она поместила туда с ним домашнего кота, не ожидая, что они размножатся. Но природа нашла способ, и две кошки спарились. Позже леопардовая кошка родила котят. К сожалению, выжила только одна кошечка, но леопардовая кошка снова забеременела и родила еще двоих детенышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем Джин продолжила разведение своих уникальных кошек, которых она назвала «леопардовыми», но позже это имя было изменено на бенгальское в честь научного названия леопардовой кошки Prionailurus bengalensis.

2. ...что делает породу кошек спорной в некоторых кругах

К 1985 году Джин (сменившая фамилию с Сагден на Милл) развела множество бенгалов и начала выставлять их на выставках кошек, организованных Международной ассоциацией кошек (TICA). Но нового представителя семейства кошачьих не встретили с распростертыми объятиями: заводчики кошек протестовали, говоря, что показывать кошек, происходящих от диких животных, опасно. Другие говорили, что неэтично скрещивать диких кошек, находящихся под угрозой исчезновения, с домашними. Тем не менее, экзотическая кошка нашла поклонников, и они сформировали такие клубы, как Международное общество бенгальских кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Имя этой породе дано в честь научного названия леопардовой кошки Prionailurus bengalensis.
Unsplash

3. Бенгальская — популярная порода кошек

Несмотря на то, что многие любители кошек и ассоциации только постепенно признавали бенгалов, их популярность быстро взлетела после одобрения TICA в 1991 году.

4. Бенгалы известны своей характерной пятнистой или «мраморной» шерстью

Бенгальские кошки известны своим отчетливо узорчатым мехом, коротким, шелковистым и «сверкающим», когда на него падает свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые популярные бенгальские окрасы — коричневый и черный, но кошка может быть разных оттенков, включая черный и серебристый, темно-коричневый и серебристый, угольный и даже синий. Их глаза обычно зеленые, золотисто-желтые или цвета морской волны/синие.

Бенгальские кошки известны своим отчётливо узорчатым мехом, коротким, шелковистым и «сверкающим», когда на него падает свет.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Это активные кошки

Владельцы бенгалов говорят, что их кошки умны, красноречивы и очень активны. Они любят карабкаться по мебели, прыгать на высокие поверхности, играть в догонялки и плескаться в ваннах и раковинах. Если вы ищете послушную домашнюю кошку, бенгальская кошка не для вас. Но если вы энергичный человек и хотите иметь кошку, способную идти в ногу с вашим интенсивным образом жизни, это может быть идеальной породой.

Нормально ли, что кошка носится по дому?

6. Бенгалы — дорогие кошки

Хотите купить бенгальскую кошку? Надеемся, вы накопили много денег. Поклонники породы выкладывают от сотен долларов за бенгалов «домашнего» качества — это означает, что она не предназначена для выставок — до тысяч за бенгальскую породу выставочного качества. Согласно одной истории (которая, скорее всего, байка), британская женщина однажды заплатила более 50 000 долларов за бенгальскую кошку в 1990 году, назвав её «роллс-ройсом» среди котят.

Зачем кошки лижут кожу своих хозяев?