Ваше сердце разорвется от грусти: 10 фотографий, за которыми стоят пронзительные истории

Что необычного в этих фотографиях, спросите вы? Тут отец и дочь фотографируются рядом с машиной, а здесь Джон Леннон дает очередной автограф. Именно такие мысли вызывают у нас фотографии, если пробежаться по ним беглым взглядом. Кажется, снимки как снимки. Но каждый из них имеет свою предысторию — жуткую и шокирующую. Никто на фотографии не подозревает, что произойдет через мгновение после спуска затвора фотокамеры...
Ваше сердце разорвется от грусти: 10 фотографий, за которыми стоят пронзительные истории
Wikimedia

1. Стервятник и девочка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотограф Кевин Картер отправился в командировку в Судан, где и сделал тот самый снимок, который принес ему славу, баснословные гонорары, Пулитцеровскую премию и шквал обвинений в бесчеловечности. Где та грань между профессионализмом и человечностью? Кевин стоял и смотрел через призму своего объектива на маленького темнокожего ребенка, который всеми силами хотел добраться до деревни, где раздавали продукты, но у него не хватило на это сил. Стервятник приземлился рядом и наблюдал за обессиленным ребенком. Кевин подобрался чуть ближе. Спуск затвора. Снимок на пленке. Вместе со славой и популярностью Кевин получил клеймо: «человек, который использует камеру, чтобы снять идеальную картину детских страданий, сам становится хищником». Не выдержав давления аудитории, он впал в глубокую депрессию, постоянно думая о том ребенке. Спустя три месяца после вручения премии фотокорреспондент покончил с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Удар молнии

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе 1975 года Мэри Маккуикен сфотографировала своих братьев: Майкла и Шона. Это произошло на вершине одной из скал в калифорнийском Национальном парке секвойи. Не прошло и секунды, как во всех троих ударила молния, оставив в живых только Майкла (справа на снимке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Роковой автограф

На этом снимке, сделанном 8 декабря 1980 года, Джон Леннон дает автограф религиозному фанатику Марку Дэвиду Чепмену, которой через каких-то шесть часов станет убийцей. Чепмен выстрелил в Леннона пять раз и остался дожидаться полицейских, наслаждаясь чтением «Над пропастью во ржи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Шаттл «Колумбия»

Счастливый экипаж «Колумбии» позирует в невесомости, не подозревая, что спустя несколько дней они так и не ступят уже на Землю. Через две недели полета приборы зафиксируют аномальные значения датчиков температур, и серьезные повреждения корабля приведут к взрыву и гибели всего экипажа. Катастрофу никто не смог предотвратить. Трагедия вписана красными буквами в историю мировой космонавтики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Дети Освенцима

Дружно взявшись за руки еврейские детишки идут туда, откуда уже никогда не вернутся. Через несколько минут их жизни заберет газовая камера. Невинные жертвы безумных взрослых. В период с 1940 по 1945 год фашисты уничтожили в комплексе Освенцим больше миллиона человеческих жизней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. «Пока смерть не разлучит нас»

Что может быть романтичней домика прямо в океане? Идеальная романтическая обстановка, чтобы сделать предложение своей девушке. Но самый счастливый день в жизни влюбленной пары обернулся горем. Парень нырнул, когда его девушка была в комнате внизу, подплыл к стеклу и показал ей записку с предложением руки и сердца, вложенную в пластиковый файл. А потом достал из кармана кольцо. Через несколько минут мужчина погиб. Версии выдвигались разные: от атаки акул до внезапной потери сознания из-за гипервентиляции легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Трагедия Омайры Санчес

После извержения вулкана Невадо-дель-Руис (Колумбия) 13 ноября 1985, разрушившего город, тринадцатилетняя девочка с красивым именем Омайра Санчес оказалась в ловушке из грязи и обломков зданий. Три дня Омайра Санчес боролась за свою жизнь, но в конечном итоге умерла от переохлаждения и гангрены. Франк Фурнье сделал эту фотографию незадолго до того, как девочка умерла. Снимок породил массу горячих споров среди мировых средств массовой информации и широкой общественности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Фото ценою в жизнь

Эту красивую девушку звали Ксенией Игнатьевой. Она обожала фотографировать себя в интересных местах. Это и сыграло с девушкой злую шутку. Она упала с десятиметровой высоты железнодорожного моста. При падении ухватилась за трос, но он оказался кабелем под высоким напряжением. От полученного разряда током девушка умерла на месте. Это фото, ради которого она рисковала жизнью, эту жизнь и оборвало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. За миг до теракта

Обычная улица, обычный день, беззаботные и счастливые отец с дочкой рядом с красным автомобилем. Только никто не догадывается, что машина напичкана взрывчаткой и через минуту всего этого не станет. Этот снимок был сделан в городе Ома в Ирландии, где в 1998 случился теракт, в результате которого погибло 29 людей, в том числе и фотограф, сделавший этот снимок. Отец с дочкой чудом остались живы. Фотоаппарат, которым сделали снимок, нашли в обломках при расчистке улицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Рукотворный ад

На фотографии с виду абсолютно нормальные люди, которые выглядят полностью счастливыми. Они похожи на вожатых детского лагеря. Только вот лагерь не детский, а самый большой концентрационный лагерь, созданный нацистским режимом. А его вожатые, насладившись приятными выходными, уже завтра вернутся к любимому делу, которое убивает людей.