Эти милые домашние животные: почему англичане обожают своих питомцев

Хвостатые друзья даже в лучших домах Лондона — на особом положении. Порой здесь шутят: «если вы хотите стать лучшим другом англичанина, вам придется... стать котом».
Эти милые домашние животные: почему англичане обожают своих питомцев

Человеку, который не любит домашних животных или которого, упаси Бог, невзлюбят милейшие Гарфилды, Чеширы и Толстопузы, трудно завоевать расположение англичан. И наоборот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строго говоря, называть драгоценного питомца animal (животное) не вполне корректно. Для него существует специальное слово – pet. А заводчиков называют pet parents (родители питомца).

«Неписаные правила позволяют нашим кошкам и собакам лежать на наших диванах и креслах и занимать лучшие места перед камином или телевизором. Мы дарим им куда больше внимания, любви, признательности, привязанности и времени, чем собственным детям, и зачастую даже лучше кормим», — признается Кейт Фокс, автор книги «Наблюдая за англичанами». И с юмором добавляет: «Часто говорят, что к своим животным мы относимся как к людям, но это неправда. Вы что, никогда не видели, как мы относимся к людям? Столь неприветливое и недружелюбное отношение к животным было бы немыслимо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее Величество Собачница

Впрочем, тон в отношении к животным задает сама королева — известная dog person (собачница). Своего первого щенка вельш-корги (welsh-corgi) Елизавета II получила в подарок еще в детстве. Коротколапая крошка Rozavel Golden Eagle, а попросту Дуки, покорила ее сердце. И с тех пор при дворе жили более трех десятков собак этой породы. Компанию им составляли таксы (dachshund) родной сестры королевы — принцессы Маргарет. Не удивительно, что по лужайкам Букингемского дворца вскоре стали бегать и... дорги (dorgi).Причем, произошло это задолго до тех пор, как популярность набрал кроссбридинг (crossbreeding). Речь идет о разведении путем скрещивания двух разных пород. Таких собак еще называют — дудли (doodle).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хвостатым компаньонам положен королевский комфорт,— рассказывает Эми Кролевецкая, директор образовательных программ онлайн-школы английского языка Novakid. — Дворцовая corgi room набита игрушками и оборудована удобными спальными местами в подвесных корзинах (при таких условиях никакой сквозняк не страшен). За меню следит королевский повар. В рационе монарших песиков всегда есть свежая крольчатина и говяжьи стейки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противовирусный компаньон

Исторический факт. На пике пандемического ужаса, который охватил мир в начале 2020 года, англичане панически закупали продукты питания, туалетную бумагу и... щенков. Во время локдауна питомец представлялся спасением для одиноких людей, надолго оказавшихся в изоляции.

Братья по разуму

Когда само понятие «зоозащитники» еще не существовало, в Англии на законодательном уровне оберегали котов. Убийцу мышелова могла ждать смертная казнь. Сегодня в Великобритании принимают новые и новые законы по защите животных. В частности ужесточили максимальное наказание за жестокое обращение с животными с шести месяцев — до пяти лет лишения свободы.

Биологи из Бристольского университета и вовсе заявили о том, что у человека и осьминога был общий предок сотни миллионов лет назад. Основываясь на этих данных, моллюска признали разумным. Теперь, исходя из этого факта, разрабатывается законопроект, согласно которому деликатесного обитателя морских глубин запретят... варить заживо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, это пока вопрос дискуссионный, а вот то, что не подлежит сомнению, так это то, что истинный англичанин никогда больше не придет к вам в гости, если вы предложите ему присесть, согнав с дивана кошку. Совершить подобное в чужом доме будет и вовсе святотатством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коты на службе

Марк Твен:

«Если бы можно было скрестить человека с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота»

В туманном Альбионе, наводненном крысами и мышами, пушистые котофеи не только домашние любимцы, но и настоящие «служивые». Кстати, кавычки можно убрать. Некоторых хвостатых, действительно, повысили до звания госслужащих. В госучреждениях коты официально числятся в штате и работают за еду, отлавливая грызунов, чье присутствие рядом с ценными бумагами недопустимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сардины для любимчика железной леди

«На роль главного в истории мышелова Британии может претендовать кот по кличке Уилберфорс, — рассказывает Эми Кролевецкая, директор образовательных программ онлайн-школы английского языка Novakid.Он служил в официальной резиденции британского премьер-министра, в легендарном доме номер 10 по Даунинг-стрит. Его карьера, надо заметить, была весьма успешной. Он "пересидел" 4-х премьер-министров Великобритании и числился особым любимцем у самой Маргарет Тэтчер. Железная леди непременно привозила ему лакомства из рабочих поездок. В частности, из Москвы мурлыке доставили баночку сардин».

В Британии около 11 млн домашних кошек, 10 млн собак и 1 млн кроликов. При этом детей в королевстве только 14 миллионов. Число питомцев неуклонно растет. Если дело будет продолжаться так и дальше, то они обгонят по численности все человеческое население страны — 66 млн.

Тяжелый люкс по-британски

Индустрия товаров и услуг для домашних животных в Великобритании развита как нигде. И это очень прибыльный бизнес! Все популярнее становятся дизайнерские наряды и косметические процедуры, модные диеты и даже фитнес для братьев наших меньших. Да что там говорить, сама королева Великобритании делает на этом деньги. В начале этого года ее Величество выпустило духи для собак — The Happy Hounds Dog Cologne. Стоимость флакончика — 9,99 фунтов стерлингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключ к общению

Социальное дистанцирование, столь привычное для англичан, может быть нарушено присутствием в поле зрения питомца. Завести непринужденный разговор с незнакомцем не в их правилах. Но если к человеку прилагается милейший спаниель, пушистый кролик или даже подозрительно хищный хорек — это может быть отличным поводом для small talk.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, можно считать это лайфхаком для релоцировавшихся граждан, не понимающих как познакомиться, скажем, в парке и не натолкнуться на стену отчуждения. Выходите на прогулку с хвостатым компаньоном и получаете законную дозу межличностного общения.

Надо заметить, англичане твердо убеждены, что их питомцы (хоть кошки, хоть питоны) прекрасно разбираются в людях. Они непоколебимо доверяют чутью животных. Так что, если соседский паук-птицеед точит на вас жевала, не думайте, что тапком получит именно он.

Зубки мои шаловливые!

Брезгливость по отношению к четверолапым — нечто для англичанина невообразимое. Люди, которым не нравится, чтобы животные на них прыгали, обмазывали слюнями и вообще приставали, выглядят крайне подозрительно — с ними определенно что-то не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Критиковать питомца в присутствии хозяев — безоговорочное табу. Отвратительно воспитанный лабрадор погрыз ваши любимые Jimmy Choo? Ах, шалун! Не зря же его прозвали Chewy (Жевастик). Придется расслабиться и, приторно улыбаясь, вспомнить, как ваш собственный пудель или мопс обходится с имуществом. При этом крайне важно приписать его действиям значительно больший ущерб. Снисходительным тоном, с любовью в голосе расскажите, как однажды любезный Джульбарс погрыз в лохмотья кожаный салон вашего Aston Martin. Теперь можете считать, что вы отомщены и в расчёте.

Когда читателям английских газет стало известно о том, что Советский Союз отправил в космос собак без шансов вернуться обратно, в редакции приносили мешки писем от возмущенных собачников. Из гневных тирад следовало, что рискованный рейс с человеком на борту смутил бы их куда меньше. Такая вот любовь.

Материал подготовлен Novakid