Цвет знаний: почему школьные доски в основном зеленые

Ох, сколько раз нам приходилось выводить белым мелом на зеленой школьной доске цифры, буквы и символы под диктовку учителя... Но почему привычная всем доска имеет именно зеленый цвет?
Цвет знаний: почему школьные доски в основном зеленые
Getty images

Как появились первые школьные доски, и почему они стали зелеными?

Самые первые школьные доски появились в 1800-х годах в США и сильно отличались от тех, к которым мы привыкли сейчас. Во-первых, они были грифельными, а не меловыми. Во-вторых, они изготавливались из шифера, и поэтому были черными. А в сельской местности доски вообще изготавливали из дерева и красили в черный цвет яичными белками, смешанными с золой от обугленного картофеля.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Со временем технология изготовления школьных досок изменилась - деревянные доски стали покрывать специально затемненными чернилами на основе фарфора. Процесс изготовления был простым, а доски отличались невиданным в то время качеством, так что к середине XIX века в большинстве школ США, даже сельских, были доски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Почему школьные доски зеленого цвета

Как школьные доски стали зелеными

В XX веке технология производства школьных досок немного изменилась — теперь их покрывали зеленой фарфоровой эмалью на стальной основе. Этот метод стали применять в 1930-х годах, а к 1960-м он приобрел фантастическую популярность. Дело в том, что учителя во многих школах стали замечать, что на зеленую доску гораздо приятнее смотреть в течение учебного дня — она не отражала блики, а значит, надписи было лучше видно, и у детей не болели глаза.

Сейчас многие школы оснащены интерактивными досками, на которых можно и писать, и видео с презентациями смотреть. А обычные доски покрывают уже не эмалями, а грифельной краской. Но даже в новых условиях зеленый считается самым популярным цветом школьных досок. Хотя в некоторых образовательных учреждениях все равно встречаются черные или даже коричневые доски.