«Мы сами всё слили»: Nestlé отрицает хакерскую атаку

Группа хакеров утверждает, что украла и слила множество данных Nestlé. Компания говорит, что это не может быть правдой. Почему? Да потому что данные были фактически слиты самой Nestlé несколько недель назад.
«Мы сами всё слили»: Nestlé отрицает хакерскую атаку

Опереди хакеров — раскрой свои данные сам!

Представитель Nestlé отверг обвинения со стороны коллектива хактивистов Anonymous, которые на этой неделе сообщили о краже и утечке 10-гигабайтного транша от глобального конгломерата продуктов питания и напитков. Anonymous заявили, что наказывают Nestlé за нежелание уйти из России, как это сделали многие другие крупные компании. Данные, которые, по словам Anonymous, включали внутреннюю электронную почту, пароли и информацию о клиентах Nestlé, были размещены в сети 22 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Anonymous говорят, что их миссия — наказать любую компанию, которая не будет бойкотировать Россию из-за конфликта на Украине. И Nestlé, которая ранее выражала нежелание сворачивать операции в РФ, по-видимому, находится на первом месте в этом списке.

С этой иллюстрацией хактивисты сообщили о якобы взломе Nestle.
Twitter

Но, по словам представителей компании: «Это недавнее заявление о кибератаке против Nestlé и последующей утечке данных не имеет под собой никаких оснований».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудник Nestlé пояснил, что множество данных, циркулирующих в сети, на самом деле является продуктом ошибки, допущенной компанией ранее в этом году: «Это относится к тому случаю в феврале, когда некоторые рандомизированные и преимущественно общедоступные тестовые данные B2B были непреднамеренно доступны онлайн в течение короткого периода времени».

«Anonymous, сначала почините свой сайт»: русские хакеры ответили на кибератаки запада.

Трудно взломать того, кто эффективно взломал себя. Nestlé не уточнила, какие закрытые данные просочились вместе с общедоступной информацией.