Найден давно утерянный сценарий первой в истории постановки «Властелина колец»

Когда мы говорим об адаптации «Властелина колец» Толкина, первое, что приходит на ум, — это фильмы Питера Джексона начала 2000-х годов. Или, возможно, это более ранняя адаптация мультфильма 1978 года, в зависимости от вашего возраста. Но до них было ещё кое-что.
Найден давно утерянный сценарий первой в истории постановки «Властелина колец»

Автор принимал активное участие в создании радиопостановки.

Академик из Оксфорда Стюарт Ли недавно обнаружил сценарий радиопостановки «Властелина колец» середины 1950-х годов, который считался утерянным. Эти записи примечательны по нескольким причинам: они были взяты из самой первой инсценировки «Властелина колец», и это единственные сценарии, которые фактически были закончены при жизни Толкина. Находка включает и рукописные листы заметок Толкина — автор принимал активное участие в тонкой настройке адаптации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот заявление Ли о поиске сценариев: «Говорили, что сценарии утеряны, но они сохранились — единственная профессиональная инсценировка "Властелина колец", сделанная при жизни [Толкина]. Тогда BBC не посчитала их важными. Это показывает, как изменилось восприятие книги — незначительный интерес в 1955–1956 годам стал теперь глобальным явлением».

Это единственные сценарии, которые фактически были закончены при жизни Толкина.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот радиотелеспектакль состоял из двух серий по 12 радиопередач в каждой, которые шли в 1955 и 1956 годах. Первая серия освещала «Братство Кольца», каждая серия длилась 45 минут. Всё становится немного запутаннее во второй серии, которая объединила «Две башни» и «Возвращение короля» всего в 12 эпизодов и сократила время каждого из них с 45 минут до 30.

Цитата из «Властелина колец», которая помогает понять, почему нельзя оставаться равнодушным к происходящему вокруг.

Толкина не устраивала длина эпизодов, но в то время никто не мог предсказать, что «Властелин колец» продолжит покорять культуру. Помните, что «Возвращение короля» было опубликовано только в 1955 году, в том же году, когда в эфир вышла первая радиопередача.