Почему девушки приоткрывают рот, когда красят ресницы тушью

Если понаблюдать за девушкой, которая наносит макияж, то можно поймать множество забавных выражений лица. Например, многие женщины слегка приоткрывают рот, когда красят ресницы тушью. Что это такое? Милая привычка? Нет, на самом деле, в этом виновата физиология человека.
Почему девушки приоткрывают рот, когда красят ресницы тушью

Многие девушки неосознанно приоткрывают рот во время нанесения макияжа из-за особенности расположения наших нервов

По словам нейробиологов, когда девушки наносят макияж, одновременно задействуются три нерва: тройничный, лицевой и глазодвигательный. Именно из-за них в процессе непроизвольно приоткрывается рот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему девушки открывают рот, когда красят ресницы

Все дело в особой взаимосвязи между тремя типами нервов. Тройничный нерв контролирует движение жевательных мышц, которые открывают и закрывают челюсть. Два других нерва — лицевой нерв и глазодвигательный нерв, вместе контролируют движение глазных яблок и век. При этом находятся они в непосредственной близости друг от друга, так что когда активируется один нерв, другие тоже могут отреагировать.

Почему девушки открывают рот, когда красятся
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы хорошо прокрасить ресницы, нужно открыть глаза шире. Это задействует глазодвигательный нерв. А вместе с ним и тройничный. При этом открытие рта можно легко предотвратить одним небольшим усилием — просто проконтролировать, чтобы челюсть оставалась на месте. Но обычно во время нанесения макияжа девушкам не до этого. Главное — качественно нанести тушь.

При этом в обратном направлении это явление не работает — мы ведь не открываем глаза широко, когда пережевываем пищу. Да и когда девушки красят губы, их глаза тоже, как правило, не распахиваются непроизвольно. Это объясняется тем, что активация нервов происходит только в одном направлении.