Доктор считает, что мы неправильно принимаем душ. Он не пользуется мылом и гелем уже пять лет — и вот почему

Американский врач не моет свое тело мылом уже целых пять лет. Он считает, что одержимость чистотой наносит вред микробиому кожи.
Доктор считает, что мы неправильно принимаем душ. Он не пользуется мылом и гелем уже пять лет — и вот почему
Pixabay

К чему привело пятилетнее воздержание от мыла?

Доктор Джеймс Хэмблин (James Hamblin) решил отказаться от мыла, когда впервые переехал в однокомнатную квартиру в Бруклине, чтобы заняться журналистикой вместо медицинской карьеры. Сейчас он не лечит, но читает лекции в Йельской школе общественного здравоохранения, а также работает медицинским обозревателем и подкастером для журнала Atlantic.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему он решил отказаться от мыла?

Одна из причин – сокращение расходов и экономия времени. По словам Хэмблина, если человек моется ежедневно около получаса, то за жизнь он тратит за этим занятием целых два года.

Однако основная причина – биологическая. Доктор заботиться о микробиоме кожи.

По словам Хэмблина, отказ от мыла – своеобразный эксперимент, который должен показать, что большое количество гигиены вредит микробиому кожи, поддерживающему здоровье человека.

Что такое микробиом кожи?

Относительно недавно исследователи также обратили внимание на микробиом кожи и то, как он влияет на здоровье человека. Некоторые ученые считают, что люди принимают душ слишком часто, повреждая собственные микробиомы, в том числе потенциально полезные бактерии, играющие важную роль в здоровье кожи. Есть даже доказательства того, что такие состояния, как акне, могут быть частично связаны с нарушением микробиома кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что Хэмблин не бросил мыть мылом руки – особенно на фоне пандемии. После пяти лет неиспользования гелей для душа, мыла и дезодорантов доктор обнаружил, что начал пахнуть менее резко, чем в те годы, когда постоянно принимал с ними душ.

«Моя кожа постепенно становилась менее жирной, и у меня стало меньше пятен экземы. Я больше не пахнул лавандой или пихтой, но от меня также перестал исходить луковых запах, который я ощущал, когда мои подмышки, привыкшие к дезодоранту, внезапно прожили день без него», – сказал Хэмблин The Guardian.

Однако доктор не спешит с рекомендациями.

«Я здесь не для того, чтобы рекомендовать этот подход всем. Во многих смыслах это было ужасно. Но это также изменило мою жизнь», – поясняет Хэмблин.