Истоки традиции: почему подружки невесты надевают одинаковые платья на свадьбу

Западные обычаи дошли и до России: сейчас на свадьбах подружки невесты часто одеваются в одинаковые платья. Но почему так принято?
Истоки традиции: почему подружки невесты надевают одинаковые платья на свадьбу
Pixabay

Во всем виноваты злые духи и мужчины!

Важно отметить, что в настоящее время не на всех свадьбах в России невесту сопровождают многочисленные подружки. Традиция, которая ранее была популярна в стране, упразднилась в советское время. В СССР было не принято показывать свое благополучие и чаще всего оставляли только одну подружку невесты (свидетельницу).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако традиция снова возвращается и сейчас на свадьбах можно встретить от двух и больше подружек. И чаще всего, все они одеты в одинаковые платья...

Почему подружки невесты надевают одинаковые платья?

Традиция зародилась во времена Древнего Рима, в тот же период, когда впервые люди начали праздновать свадьбу. Причина, по которой подружки невесты были одеты в одну и ту же одежду, заключалась в том, чтобы сделать их «приманкой» и отвлечь внимание от невесты.

От кого же спасали невесту? От злых духов и... мужчин

Любое радостное событие могло привлечь злых духов, а также разгневанных потенциальных женихов, от которых отказалась невеста. Чтобы уберечь пару от злых мужчин и духов, родилась традиция: подруги невесты надевали наряд невесты, запутывая незваных гостей.

Традицию смягчили в викторианскую эпоху, позволив невесте одеваться чуть пышнее и красивее, чем подружкам. Однако «одинаковые платья для подружек» остались и по сей день.

Кстати, насчет суеверий. Ранее мы ответили на вопрос, почему черный кот – это к несчастью. Здесь можно узнать подробности.

Мы также рассказали, как кроличья лапка связана с удачей. Ответ здесь.