Очаровательные грязнули: объясняем, почему котята так неаккуратно едят

Кошки считаются очень чистоплотными животными. Они могут часами вылизывать свою шерсть, а если вы испортите ее «прическу», то она обязательно вас цапнет и вновь начнет вылизываться. Но почему же коты так неаккуратно едят?
Очаровательные грязнули: объясняем, почему котята так неаккуратно едят
Соцсети

Кому-то это может показаться забавным, но только не владельцу котенка, который второй раз за день перепачкался кашей...

Во-первых, коты иногда не доедают корм из миски, когда он остается по краям. Из-за этого они часто пачкают свои «щечки». Мы уже рассказывали, почему это происходит, но если кратко — все дело в вибриссах, или усах. Эти длинные усы компенсируют плохое зрение. У некоторых питомцев вибриссы могут быть очень чувствительными, поэтому когда тарелка задевает их, кошка не хочет доедать, ощущая дискомфорт.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Однако это не главная проблема. Есть три основные причины, по которым кошка может быть неряшливой, когда ест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кошки часто пачкаются, когда едят

Первая из них кроется в дикой натуре кошек. В природе коты должны быстрее съесть свою добычу, пока она не привлекла внимание других хищников. Во-вторых, у многих питомцев с возрастом развиваются проблемы с зубами, и им становится сложно пережевывать. А третья причина кроется в «неумении» кошки есть! Когда котенок только отлучается от груди матери, он очень жаден до еды. Помимо этого, он пока только учится ухаживать за собой, но вылизывает его мама-кошка, поэтому он не сильно беспокоится о своей грязной шерстке...

Давайте же взглянем на этих милых нерях!