«Они легко убили бы нас, если бы захотели»: моряки рассказали, как на них напали косатки

После череды атак морских хищников властям Испании пришлось ввести запрет на перемещение малогабаритных лодок по проливу Гибралтар.
«Они легко убили бы нас, если бы захотели»: моряки рассказали, как на них напали косатки
unsplash

Одними из тех, кто стал на пути косаток, стали британец Алан Брюс и француз Стивен Пир. По просьбе клиента они перегоняли яхту из Картахены в Португалию.

Когда в воде показался крупный пятиметровый самец и самка с двумя детенышами, моряки обрадовались редкой возможности вблизи понаблюдать за опасными хищниками, пишет Daily Mail. Но оказалось, что настроена зубатая семейка не на мирное общение, а на вкусный обед. По словам Алана, хищники около 90 минут преследовали их 12-метровую яхту, толкали ее с боков и со дна, пытаясь сбросить мужчин с судна в воду, и поглядывали на них голодными глазами. Корпус трещал от их мощных ударов. А вскоре косаткам удалось вывезти из строя рулевое управление и лишить моряков возможности маневрировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алан и Стивен всерьез испугались за свою жизнь. Было очевидно, что косатки настроены решительны и не намерены уплывать без добычи. Моряки решили скрыться от их глаз и спустились в каюту, где подали сигнал бедствия. Мужчины отключили электричество и все приборы, создав на судне полную тишину. Это помогло – спустя некоторое время хищники оставили их в покое.

Алан Брюс: «Косатки плывут со скоростью 55 км/час. Они могут разломить лодку напополам, если только захотят. С ними шутки плохи, и мы делали все, чтобы не вызывать у них агрессию».

Мужчинам повезло – в этот раз косатки решили не доводить начатое до конца. Алану и Стивену чудом удалось протянуть еще 16 километров до ближайшего порта в Барбате, принявшего их просьбу о помощи. Плыть пришлось в кромешной тьме, и морякам было по-настоящему страшно. По их признанию, прибыв на берег, они первым делом открыли бутылку виски, чтобы «успокоить расшалившиеся нервы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
YouTube

К слову, это уже не первый случай напaдения «китов-убийц» на малогабаритные суда. Только в период с июля по ноябрь прошлого года было зафиксировано не менее 45 инцидентов – некоторые из них закончились серьезным повреждением рулевых механизмов. К счастью, во время атак никто из людей не пострадал.

Ученые пока не могут объяснить причин такого поведения хищников. По одной из версий, из-за массовой добычи голубого тунца косатки испытывают дефицит питания и вынуждены искать альтернативные пищевые ресурсы.

Автор: Ксения Ильченко