Sony World Photography Awards 2022: посмотрите на волнующие снимки лучших фотографов года

Премия Sony World Photography Awards — одна из самых крупных и престижных в сфере фотоискусства. Она проводится в четыре этапа: «Профессиональный», «Молодежный», «Студенческий» и «Открытый». Мы уже рассказывали вам о победителях последних трех категорий, наконец-то жюри выбрало лучшие снимки настоящих профи!
Sony World Photography Awards 2022: посмотрите на волнующие снимки лучших фотографов года
Milan Radisics

Фотография — это не только красивая картинка, за каждым снимком стоит история

Престижный титул «Фотограф года» получил австралиец Адам Фергюсон за серию автопортретов мигрантов, ожидающих пересечения границы из Мексики в США. «Этот набор портретов красноречиво говорит о том, как моральная целеустремленность и уважение могут помочь избежать некоторого чувства манипулирования и втoржeния в частную жизнь, в котором часто обвиняют фотографию», — объяснил Майк Троу, председатель жюри. «Давая своим "испытуемым" спуск затвора, Адам передает натурщику определенную власть принимать решение о том, как его воспринимать. Эти фотографии прекрасны, многозначительны и добры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо звания «Фотографа года» жюри также награждают профессионалов в различных категориях. Например, лучшим снимком в группе «Дикая природа» стал кадр Милана Радисикса. Более восьми месяцев он почти каждую ночь сидел у окна своего коттеджа посреди леса. В этих местах дикие животные «соседствуют» с жителями деревни. Выключив свет в доме и во дворе, Милан ждал лисиц, которые любят заглядывать за лакомством. И его ожидания окупились сполна!

Посмотрите на другие работы победителей в нашей галерее! А на официальном сайте премии вы сможете найти больше информации о всех номинантах и лауреатах.