Что делать, если встретили дельфина в открытом море: можно ли плыть к нему?

К дельфинам у нас особое отношение. Их окружает некий романтический флёр. О них снято множество художественных фильмов, люди ходят в дельфинарии, чтобы посмотреть на этих морских млекопитающих, ходят легенды, что они спасают людей, попавших в кораблекрушения. Но что будет, если вы встретите диких дельфинов в открытом море, в их естественной среде? Что нужно в этот момент делать?
Что делать, если встретили дельфина в открытом море: можно ли плыть к нему?
unsplash

Дельфин — личность

Мы свято верим, что дельфины априори дружелюбно настроены по отношению к человеку. И знаем, что это одно из самых умных созданий на планете. В Индии дельфины получили статус личностей, не принадлежащих к человеческому роду. А их выступления в дельфинариях и океанариумах были запрещены. Известно, что эти млекопитающие имеют свой язык и называют друг друга по именам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туристы, оказавшись на морях, застывают, когда видят, как дельфины подплывают к пляжу. А некоторые из людей бросаются в море, чтобы доплыть до дельфинов и поиграть с ними. Насколько безопасны и безрассудны такие действия? Давайте разбираться.

Опасны они или нет

Мнения специалистов о дельфинах заметно разделяются. Одни считают, что дельфины опасны для человека, другие, напротив, говорят, что они очень дружелюбно к нам относятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все же советуют туристам быть осторожными, потому что дельфин — крупное млекопитающее, он, даже не желая того, может навредить более слабому и хрупкому человеку. Чаще всего дельфин не вступает в контакт с человеком, держит его на расстоянии и не даёт возможности до себя дотронуться. Дельфины всю свою жизнь держатся стаями, но когда их накрывает инстинкт размножения, они распадаются на пары и маленькие группы.

Спасали ли они человека

Многие из нас слышали и читали о том, что дельфины спасают тонущих людей и отбивают их от акул. Увы, но эти легенды могут дать вам ложную надежду.

Действительно, социализированные, специально обученные дельфины могут помогать человеку, но не факт, что такое же участие проявят дикие дельфины. По крайней мере, не каждый из них, точно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так давно в селе Курортное на Чёрном море, произошел инцидент с дельфинами. Молодой дайвер заплыл на глубину, где встретил стаю дельфинов. Животные, увидев дайвера, стали выталкивать его на поверхность и в направлении берега, и не успокоились, пока не «сопроводили» его до мели. С одной стороны, по общепринятой логике, они спасали человека, потому что экспортировали они его с глубины 6 метров и расстояния от берега — 200 метров. С другой стороны, эта помощь оказалась для дайвера чревата ушибами и синяками — подталкивали его достаточно настойчиво. Есть мнение, что костюм дайвера дезориентировал дельфинов, и они приняли его за соперника, который покусился на косяк рыбы, за которым они охотились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акул дельфины, действительно, могут отогнать. Но не столько потому, что они записались в отряд спасателей человечества, сколько потому, что акулы сами предпочитают не связываться со столь сильным и серьёзным противником. А вообще, дельфинам действительно свойственно участие: были случаи, когда они помогали другим животным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли с ними играть

Часто туристы на морях (особенно это свойственно мужчинам), завидев стаю дельфинов, кидаются к ним вплавь. Конечно, дельфины — очень подвижны и любознательны, они любят играть, что, кстати, и используется в дельфинариях. Но знайте, что далеко не каждый дельфин будет настроен по отношению к вам благодушно. И даже если он захочет с вами поиграть, помните, что своей жёсткой мордой дельфин может легко сломать человеку рёбра.

И самое главное. Дельфин реально может быть опасен для человека, когда он находится в состоянии сексуальной агрессии.

Также он может воспринять человека, как соперника, если находится в охотничьем азарте и гонится за рыбой. Профессиональные тренеры говорят, что при встрече с дельфином в природных условиях нужно как можно быстрее плыть к берегу. Дельфин увидит, что вы не мешаете ему, и уйдёт в море по своим делам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли им помогать

Дельфины — могут заболеть или пораниться, если это произошло, нередко они выбрасываются на мель. В таких случаях категорически нельзя обступать дельфина, гладить его или кричать, от этого он получит сильнейший стресс, который может только ухудшить его состояние.

Автор: Наталья Ожогина