18+

Продукты-афродизиаки, усиливающие сексуальное влечение: эффект плацебо или пища для либидо

С давних пор люди искали возможность повлиять на сексуальное влечение и повысить потенцию, чему есть множество подтверждений в различных исторических источниках. Упоминания об афродизиаках, веществах, усиливающих либидо, можно встретить даже в трудах таких видных античных ученых, как Плиний или Гален. Названы эти вещества в честь древнегреческой богини любви Афродиты.
Продукты-афродизиаки, усиливающие сексуальное влечение: эффект плацебо или пища для либидо

Сегодня расскажем о продуктах, которым приписываются эти чудесные свойства, и выясним, действительно ли с помощью устриц или, например, клубники можно усилить либидо.

Как продукты могут повлиять на сексуальную жизнь?

Начнем с того, что к афродизиакам издавна относили продукты, которые либо по форме напоминали половые органы (финики или артишоки), либо были очень редкими и дорогостоящими (например, трюфели). Перечень их постоянно менялся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, никаких научных доказательств влияния пищи на либидо нет. Речь идет скорее об эффекте плацебо. Однако косвенно продукты действительно способны повысить качество интимной жизни.

Например, L-аргинин – одна из необходимых организму аминокислот – в процессе метаболизма преобразуется в оксид азота, который стимулирует приток крови к различным органам, включая половые. Содержится это вещество в брынзе и тыквенных семечках. Аналогичным образом на организм воздействуют продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 – тунец, печень трески или лобстеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако нужно понимать, что содержание таких веществ в продуктах питания невелико. Лучше всего формировать правильный рацион с достаточным количеством белков, жиров, медленных углеводов и клетчатки. Здоровое питание за счет улучшения обмена веществ и кровообращения способно само по себе позитивно повлиять на сексуальную жизнь.

Очень полезна средиземноморская диета, предполагающая употребление большого количества овощей, фруктов, рыбы, орехов.

Еще одним важным моментом является сам факт получения удовольствия от еды. Если вам нравится блюдо, это косвенно способно усилить сексуальное возбуждение. Но если продукт, который относится к категории афродизиаков, вызывает у вас отвращение, то повысить либидо точно не удастся. Скорее всего, в этом случае вы добьетесь прямо противоположного эффекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появился миф о продуктах-афродизиаках?

В основе, как это обычно и бывает в таких случаях, лежит вера в чудо. Всегда очень хочется получить волшебный результат, не прилагая сколько-нибудь значимых усилий. Поэтому мифы о продуктах, продлевающих молодость и наделяющих сексуальной силой, вероятно, останутся с человечеством навсегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько рекомендаций

Если вы хотите усилить сексуальное желание и свою привлекательность для партнера, можно попробовать использовать различные эфирные масла, например, жасминовое или розовое. В сочетании с расслабляющим массажем они помогут достичь желаемого эффекта.

Следует помнить, что в некоторых случаях снижение либидо связано с патологическими процессами в организме. Если вы отметили ослабление сексуального желания или потенции, обязательно запишитесь на прием к врачу, чтобы выяснить причины происходящего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор: Теона Швангирадзе, эндокринолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Врач Теона Швангирадзе
Теона Швангирадзе