Грандиозный эксперимент «Биосфера-2»: как люди провели два года в изоляции под куполом и что из этого получилось

После того как человек истоптал поверхность Луны, его не покидала мысль об освоении и других планет Солнечной системы. Но для успеха грядущей колонизации нужно было потренироваться на Земле. В далеком 1991 году восемь человек добровольно поселились под огромным куполом, чтобы на своей шкуре проверить, как человечество будет жить на других планетах. Задача оказалась намного сложнее, чем предполагалось...
Грандиозный эксперимент «Биосфера-2»: как люди провели два года в изоляции под куполом и что из этого получилось
Wikipedia

Как-то раз американский миллиардер Эдвард Басс, увлеченный проблемами экологии, прикинул на досуге, куда бы ему вложить свои лишние 150 миллионов долларов. То ли из-за простого интереса, а может незримая угроза ядерной вoйны заставила его задуматься о создании некой автономной биосферы, куда бы переселилась лучшая часть человечества Земли в случае глобальной катастрофы. Но идею надо было определенно опробовать. А тут очень кстати в 1970-ых годах ему повезло познакомиться с Джоном Аленном, который давно вынашивал идею создания «Земли в миниатюре», но на ее реализацию у него не было средств. В общем, от слияния этого дуэта родилась идея о создании «Биосферы-2», которую было решено построить в Аризоне у самого подножия гор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это не гараж какой-то, а сеть герметичных зданий общей площадью 1,5 гектара. Под стеклянным куполом расположилось пять независимых экосистем: тропический лес, мини-океан с коралловым рифом, пустыня, саванна и мангровые болота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент стартовал 26 сентября 1991 года, в котором согласилось участвовать восемь добровольцев. Им нужно было продержаться бок-о-бок два года, выпасывая местных коз, добывая себе пищу, вспахивая завезенную извне землю. Планировалось что-то вроде финальной сцены «Интерстеллара», а получили «Шоу Трумана» со всеми вытекающими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу начинается: воодушевленные агроном, врач, океанолог и эколог переступили через порог их нового дома. Поначалу идиллия была во всем: прогулки по тропическим лесам, уход за животными, сбор урожая, а по вечерам задушевные разговоры за вкусным ужином. Питаться они должны были исключительно растительной пищей, выращенной внутри биосферы без использования химических удобрений. Только раз в неделю они вылавливали рыбу из «океана» или резали курицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что все участники эксперимента постоянно испытывали чувство голода и в среднем потеряли 16% массы тела за первый год. Позже вес стабилизировался, более того, улучшились самочувствие и показатели крови. Но чувство голода никуда не пропадало. Ладно, если вопросы с едой еще как-то решались, то что делать с кислородом, который стремительно падал на 0,5% в месяц. Из-за активного размножения микробов, которые усердно превращали кислород в углекислый газ, вскоре команда стала жить в условиях кислородного голодания, повысилась утомляемость, и все чаще стали случаться остановки дыхания во сне. Поэтому руководителями «шоу» было принято решение искусственно закачать под купол кислород.

Хуже всем пришлось животным, которые передохли к концу первого года эксперимента. Зато тараканы чувствовали себя отлично, более того, они взвалили на себя работу опылителей растений, которые также погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое интересное, что происходило с психикой в таких условиях. Человек — существо сложное, и для него невозможно находиться на одном пятачке с одними и теми же людьми 24/7. Группа разделилась на две враждующие фракции. Одни были не против скорректировать правила «игры» и смягчить уровень закрытости пространства (например, можно передавать еду через шлюзы), другие были «отличниками» и соблюдали каждое правило, которое им продиктовали. Войдя в «Биосферу-2» друзьями, участники вышли из нее непримиримыми врагами. Несмотря на разногласия, коллеги преодолели свою неприязнь друг к другу, стараясь сохранить и собственное здоровье, и окружающий мир, ставший их домом на два года. Именно это помогло им справиться с поставленной задачей и завершить миссию в срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент официально признали провалившимся из-за проблем с кислородом, расплодившихся вредителей и, наконец, напряженной обстановки в коллективе. Но везде надо искать и плюсы: человек еще лучше узнал, как устроена наша Земля. Процессы, которые происходят в биосфере, то есть на нашей Земле, гораздо сложнее, чем мы можем себе представить, и зависят от множества факторов. А проблема с кислородом дала понять, что мы должны беречь наш космический дом, ведь уничтожить можно все в одночасье, а воссоздать то, что создала природа, очень и очень сложно. И никто не закачает нам дополнительно кислород...