Спортивная традиция: почему профессиональные теннисисты одеваются исключительно в белое

Те, кто хотя бы раз видел профессиональный теннисный матч, заметили, что все теннисисты одеты в белое. Интересно, что белая одежда – строгий дресс-код для Уимблдонского турнира. Но почему так?
Спортивная традиция: почему профессиональные теннисисты одеваются исключительно в белое
Pixabay

Белая одежда – дресс-код для Уимблдона. И вот почему

В правилах Уимблдонского турнира указано, что все игроки должны быть одеты «преимущественно в белое». Этот дресс-код появился еще в 1890 году. И на то был ряд причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На белой одежде не заметен пот

В начале прошлого века пятна пота считались чем-то крайне неприличным. Из-за того, что пот более заметен на цветной одежде, было решено, что стандартная одежда должна быть белой, чтобы свести к минимуму видимость пота.

Белый цвет хорошо отражает солнечный свет

В жаркую погоду теннисисты чувствуют себя более комфортно в белой одежде, потому что она не поглощает свет, а наоборот, отражает. Таким образом, спортсмену будет не так жарко во время игры.

Белая одежда выглядит дорого

Изначально теннис был игрой исключительно для зажиточных людей, которые могли позволить себе носить белую одежду и не переживать о том, что она испачкается (в отличие, от рабочего класса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не всем по душе такой дресс-код

Андре Агасси, американский профессиональный теннисист, отказывался участвовать в Уимблдонском турнире с 1988 по 1990 год, потому что правило «все белое» не позволяло ему носить яркую (и довольно броскую) одежду, в которой он чувствовал себя более комфортно.

В 2014 году теннисистка Мартина Навратилова получила выговор от судей за то, что ее юбка в синюю полоску не соответствовала кодексу.

При этом официальные лица турнира не собираются смягчать дресс-код. Более того, с каждым годом правила становятся все более строгими.