Ассоциация вампиров предупреждает Меган Фокс и ее мужа Machine Gun Kelly: пить человеческую кровь опасно!

Вампиры, оказывается, существуют. Популярная супружеская пара призналась в употреблении крови друг друга. В связи с этим Ассоциация вампиров выпустила предупреждение.
Ассоциация вампиров предупреждает Меган Фокс и ее мужа Machine Gun Kelly: пить человеческую кровь опасно!
Pixabay

Даже самопровозглашенные вампиры против того, чтобы люди пили кровь друг друга

Актриса и модель Меган Фокс рассказала в интервью журналу Glamour, что она и ее жених — музыкант и актер Колсон Бэйкер – пьют кровь друг друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это всего лишь несколько капель, но да, мы иногда потребляем кровь друг друга только в ритуальных целях», сказала Фокс.

Употребление чужой крови может быть опасным занятием. Об этом говорят даже вампиры!

Самопровозглашенный вампир Белфазар Ашантисон, один из лидеров Ассоциации вампиров Нового Орлеана, сказал изданию TMZ, что пара должна принять соответствующие меры предосторожности, прежде чем пить кровь друг друга, включая регулярные анализы на заболевания.

Отец Себастьян, основатель Endless Night Vampire Ball, ежегодного «вампирского» мероприятия, проходящего в Новом Орлеане, также отметил, что кровь должен брать только медицинский работник.

А что об этом говорят ученые?

Конечно, ни ученые, ни медицинские работники не рекомендуют пить человеческую кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, употребление значительного количества крови может привести к передозировке железа. Теоретически, выпив много крови, человек может погибнуть.

Помимо этого, через кровь могут передаваться такие заболевания, как ВИЧ и гепатиты A, B и C. Поэтому перед подобными «ритуалами» необходимо пройти анализы.

Что мы знаем о вампирах

Согласно европейской мифологии, вампир — это существо-кровопийца с бледной или прозрачной кожей. Часто говорят, что вампиры боятся чеснока и осинового кола. Образ вампира и по сей день используется в литературе и кинематографе. Однако началось всё не с искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые упоминания

Трудно назвать точное время появления образа вампира. Валашский воевода Влад III Цепеш, у которого была страсть к пыткам — прототип того самого Дракулы (это прозвище он получил от отца по наследству). Но термин «вампир» впервые появился в восточноевропейских документах в XVIII веке. Именно в это время была так называемая «вампирическая эпидемия»: возникали (неподтверждённые, разумеется) случаи возвращения к жизни умерших людей. В русском языке вампиры впервые упоминаются в «Записках» Семёна Порошина, императорского воспитателя конца XVIII века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сегодняшний образ вампира очень далёк от образа наших предков — члены Ассоциации вампиров NOVA могут это подтвердить
Сегодняшний образ вампира очень далёк от образа наших предков — члены Ассоциации вампиров NOVA могут это подтвердить
freepik.com

Вампиры в разных культурах

У разных народов существовали непохожие друг на друга легенды насчёт сверхъестественных существ, пьющих кровь у обычных людей. В Риме верили в птицу Стрикс, питающейся человеческой плотью и кровью, а в Испании существует поверье о дьявольских собаках с аналогичной гастрономической наклонностью — дипах. У восточных славян вампир назывался упырем. Несмотря на то, что сегодня выражение «родился в рубашке» означает невероятную удачу по жизни, в славянской культуре рождение в рубашке являлось знаком того, что ребёнок станет кровопийцей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где обитают вампиры

Живут упыри... в могилах. Согласно славянским мифам, по ночам они восставали из-под земли и начинали искать источник крови. Но и сегодня можно утолить жажду мистики и проверить, существуют ли вампиры на самом деле. В Румынии находится Трансильвания, а в Трансильвании — замок Бран. А что (точнее, кто) находится в замке Бран? Конечно, граф Дракула собственной персоной! Правда, он существовал в XV веке. Но это не помешает вам увидеть его приведение (но это не точно). Сейчас эта крепость популярна среди туристов, а самые преданные поклонники Дракулы иногда собираются в средневековом замке вместе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего боятся вампиры

Так как вампиры были народом, мягко говоря, нежелательным, люди придумывали различные способы избавиться от «кровососов». Например, самое известное орудие убийства упыря — осиновый кол, который почему-то лучше чем нож или копьё справлялся с вечно бьющимся вампирским сердцем. А ещё могла помочь святая вода и серебро. Впрочем, можно было просто дождаться дня — одни считали, что вампир просто ослабевает после крика петухов, а другие верили, что если кровопийца не успел добежать до своей могилы до восхода солнца, ему уже ничего не поможет, даже экстренная реанимация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Патологическая страсть к человеческой крови — то, что присуще настоящим вампирам. К счастью, такого не бывает — даже в Ассоциации вампиров Нового Орлеана
Патологическая страсть к человеческой крови — то, что присуще настоящим вампирам. К счастью, такого не бывает — даже в Ассоциации вампиров Нового Орлеана
freepik.com

Правда и мифы

Сегодня, услышав слово «вампир», многие представляют себе бледного высокого человека в официальном чёрном костюме с острыми клыками. Однако фольклорные вампиры вовсе не такие. Предлагаем сравнить «мифы» (современные представления о вампирах) с «правдой» (какими видели вампиров люди прошлого).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миф

  • Если тебя укусил вампир, ты тоже обратишься в кровопийцу

Правда

  • Согласно европейским легендам, стать вампиром можно только если умереть неестественной смертью — например, стать жертвой убийства или убить себя самостоятельно (рекомендуем всё-таки подождать укуса вампира).

Миф

  • Все вампиры выглядят, как Роберт Паттинсон

Правда

  • Как уже упоминалось, народы представляли себе вампиров абсолютно по-разному. Антропоморфные вампиры в славянской мифологии были с красным (уж, наверное, от выпитой крови) лицом. Кроме того, они были не аристократической внешности, а с годами небритой бородой и выглядели... как труп. Персонажи «Сумерек» не совсем попадают под эту характеристику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миф

  • Вампиры — суперскоростные существа.

Правда

  • А славяне так не считали. По их мнению, упыри передвигались медленно и бесшумно.

Современные вампиры — существуют ли они

Пожалуй, да. В художественной литературе, кинематографе и анимации. А если серьёзно — весомых доказательств существования вампиров нет. Тогда почему появился миф о вампирах?

Раньше люди не имели таких знаний об окружающем мире, как сейчас. Что уж говорить о медицине: зачастую люди не доживали до тридцатилетнего возраста и умирали от болезней. Поэтому «обвинить» в произошедшем какого-нибудь вампира было удобно. Кроме того, существуют болезни, симптомы которых схожи с внешним обликом упыря. Например, порфирия. При попадании на кожу солнечного света у больного появляются язвы. В редких случаях обнажаются дёсны. Фекалии приобретают бурый оттенок. Сейчас эта болезнь не так распространена, поскольку её могут обуздать, но что было в средневековые времена?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, сейчас слово «вампир» знакомо, пожалуй, всем. Полюбившиеся многим «Сумерки», «Дракула», «Дневники вампира» не оставляют равнодушными зрителей и по сей день. Образ упыря изменился кардинально, поскольку отвечает запросам времени: из зловещего существа он превратился в загадочного человека с романтической сверхспособностью.

Кадр из фильма «Дракула» 1992 года
Кадр из фильма «Дракула» 1992 года
https://oir.mobi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое Ассоциация вампиров

Вампиры нравятся многим — это факт. В 2005 году в Новом Орлеане появилась субкультурная группа «Ассоциация вампиров Нового Орлеана». В ней состоят около сотни людей, практикующих употребление человеческой крови. Вообще, по результатам опросов, в США есть как минимум 5000 человек, считающих себя настоящими вампирами. По их словам, употребление крови придаёт им энергии и силы. Впрочем, не всё так ужасающе. Члены Ассоциации вампиров США проводят различные благотворительные акции: например, на Пасху раздают еду бездомным людям.

Что за история с Меган Фокс

Самая сексуальная женщина по версии журнала FHM Меган Фокс призналась, что вместе с Machine Gun Kelly добавляет кровь партнёра в свою пищу. Вампиры из Ассоциации в Новом Орлеане осудили пару за то, что они могут спровоцировать похожее поведение среди поклонников. Кровь необходимо сдавать на предмет болезни и проверять её состояние всё время — так щепетильно (и правильно!) относятся американские вампиры к своему здоровью.

Кстати, ранее мы подробно рассказали, что будет с человеком, если он решит питаться исключительно кровью, как вампир. Спойлер: ничего хорошего. Подробности в нашем материале.