Как ловили Чикатило и как сложилась судьба детей знаменитого маньяка

Андрей Романович Чикатило слыл примерным семьянином: не пил, не курил, любил жену, воспитывал двоих детишек, работал учителем и всегда здоровался. Людмила и Юрий Чикатило были шокированы, когда узнали, что их отец вел двойную жизнь: днем он был любящим отцом, а по ночам — насильником и убийцей, на счету которого порядка 53 жертв. Им пришлось жить рядом с чудовищем и самим пройти через ад после того, как о Чикатило узнали все. Их судьбы сложились по-разному. Если дочь смогла устроиться в жизни и построить семью, то сын Чикатило много раз нарушал закон.
Как ловили Чикатило и как сложилась судьба детей знаменитого маньяка
Соцсети

Что повлияло на наклонности Андрея Чикатило?

Ребенком Чикатило довелось пережить много ужасов, сломавших его психику: Великая Отечественная, рассказы матери о том, что во время войны она была изнасилована немецким солдатом, а старший брат Андрея съеден из-за голода. Кроме того, некоторые источники утверждают, что Чикатило страдал гидроцефалией — врожденным неврологическим заболеванием. Одним из симптомов было недержание мочи даже в достаточно взрослом возрасте. Из-за этой проблемы Андрей часто подвергался побоям со стороны матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодым человеком он не смог с первого раза поступить в университет, был жертвой дедовщины в армии. Все это сформировало в будущем маньяке Андрее Чикатило ненависть к миру.

Первый раз его любовь к жестокости дала о себе знать еще в подростковом возрасте. Тогда, применив силу к 13-летней девочке и повалив ее на землю, Чикатило испытал оргазм. Психологи утверждают, что этот случай — первое проявление его наклонностей.

Преступления Чикатило — от воздержания до регулярных убийств

Во взрослом возрасте мужчина чувствовал себя неполноценным из-за того, что мог испытывать удовольствие только от жестокости и был импотентом. Жертвами Чикатило были такие же несчастные, одинокие, обиженные судьбой женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой потерпевшей Андрея Чикатило стала Лена Закотнова. Потрошитель заманил девочку в дом, изнасиловал и задушил. После этого случая Чикатило сдерживал себя три года, однако это не помогло избавиться от навязчивого желания продолжить убивать.

Сорвавшись, он стал свирепствовать на постоянной основе, держа в страхе жителей Советского Союза — убийства могли происходить по несколько раз в месяц. Обычно Чикатило заманивал их в лесополосу под предлогом выпить, а потом изощренно убивал. Детей и подростков Чикатило зазывал, обещая показать им редкие марки, магнитофон или милых щенков.

Как искали главного маньяка СССР Андрея Чикатило?

Первый раз Чикатило задержали в 1984 году, когда он был замечен рядом с подростками. Он приставал к детям, был сильно возбужден, а его чемодане нашли оружие. Однако из-за малого количество доказательств Андрея отпустили на свободу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого случая убийства и изнасилования продолжились. Чтобы увеличить и объединить силы, к следствию подключились московские сотрудники — так началась спецоперация «Лесополоса». Позже к сотрудникам полиции подключился психиатр Андрей Бухановский, который сыграл очень важную роль в поисках Чикатило. Он составил психологический портрет маньяка и проследил его метеозависимость.

В сумме Чикатило ловили больше 10 лет — окончательно арестовать его удалось в 1990 году. На железнодорожной станции в Ростовской области у Чикатило сотрудник милиции планово проверил документы, записал фамилию и отпустил. После в районе станции был найден труп. Пересмотрев документы за последнюю неделю, сотрудники обратили внимание за знакомую фамилию, спланировали миссию перехвата и задержали маньяка около собственного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маньяк Андрей Чикатило в зале суда
Маньяк Андрей Чикатило в зале суда 14 апреля 1992 года
РИА Новости

Признание Андрея Чикатило в своих преступлениях

Чикатило признался в первых убийствах через два дня после задержания – 22 ноября 1990 года, но говорить о подробностях не стал. После встречи с психиатром Андрей признал свою вину в предъявленных ему 35 преступлениях. Через пару недель преступник по собственному желанию написал письмо с признаниями в убийствах на имя прокурора РСФСР, где рассказал еще о 20 случаях насилия. Точное количество потерпевших до сих пор неизвестно — Верховный суд определил 43 преступления, Ростовский областной суд 51, а сам маньяк признался в 55.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор Андрею Чикатило

Финальное заседание прошло 14 апреля 1992 года. Во время суда Чикатило изображал припадки, вел себя неадекватно, оскорблял сотрудников и обнажал половые органы, надеясь, что это смягчит приговор. Однако экспертиза признала Андрея вменяемым. В судебном постановлении говорилось, что для Чикатило избрана крайняя мера наказания — смертная казнь. В изоляторе для содержания осужденных на расстрел Чикатило вел себя спокойно, писал жалобы на следствие и просил помилования у Ельцина. Но все прошения были отклонены, а 14 февраля 1994 года Чикатило был расстрелян.

Реакция жены на обвинение Андрея Чикатило

Несмотря на импотенцию, Андрей Чикатило был женат. В 1963 году он женился на Феодосии Одначевой, подруге своей сестры Татьяны. До того, как у Чикатило начались интимные проблемы, пара успела завести двоих детей. Женщина была довольна мужем: он работал, не пил, не курил и занимался воспитанием детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В профессиональной карьере Чикатило было несколько случаев, когда его увольняли из учебных заведений за домогательства к ученикам. Жена, Феодосия Семеновна, знала об этом, но считала, что это клевета. Следы крови на вещах она связывала с «ранениями при погрузке» — Чикатило рассказывал жене, что во время командировок подрабатывает грузчиком. Однако оперативники подозревают, что женщина все таки догадывалась о наклонностях мужа. Один раз в интервью Чикатило признался, что жена советовала ему лечь в психиатрическую больницу.

Когда сотрудники после ареста устроили ему встречу с супругой, женщина отказалась от него и вела себя так, словно они незнакомы. Феодосия не знала как общаться с человеком, который теперь казался ей чужим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После задержания Андрея Чикатило жене и детям пришлось сменить фамилию и уехать в Харьков. Жить на прежнем месте было опасно — близкие пострадавших жаждали отомстить, а один раз даже подожгли дверь квартиры.

Андрей Чикатило в молодости с женой Феодосией Семеновной
Андрей Чикатило в молодости с женой Феодосией Семеновной
Фото: музей ГУ МВД
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция Людмилы — старшей дочери Андрея Чикатило

Старшая дочь Андрея Чикатило родилась в 1965 году. Она рано родила сына и вскоре начала самостоятельную жизнь. Дед, тот самый Чикатило, с удовольствием брал внука на выходные, чтобы поразвлечься с малышом, вот только игры были совсем недетские. Чикатило домогался до ребенка по ночам, в чем после ареста сам признался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик не стал молчать и рассказал маме с бабушкой, о том, что делал с ним дедушка, Андрей Чикатило. Феодосия Семеновна все списала на богатую фантазию ребенка, но дочь Чикатило Людмила поверила своему сыну. Из-за этой ситуации случился семейный скандал, после которого Людмила решила больше не общаться с родителями. Тем не менее после казни отца-убийцы Людмила приютила у себя и брата, и мать, бежавших из Ростовской области.

С прессой она предпочитает не общаться, чтобы не становиться причастной к «славе» своего отца, Андрея Чикатило. Ходят слухи, что женщина дважды выходила замуж и родила еще одного ребенка.

Противоположное отношение к отцу-убийце. Реакция Юрия — младшего сына Чикатило

Младший сын Чикатило Юрий
Младший сын Чикатило гордился своим отцом и считал его невиновным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий младше Людмилы на 4 года. В отличие от своей сестры, которая отреклась от отца и построила счастливую жизнь, Юра выбрал пойти по его стопам. Еще несовершеннолетним Юрочка попал под суд за драку и кражу, получив условный срок. После случившегося отец Андрей Чикатило счел должным побеседовать с сыном — он посоветовал отпрыску не идти по скользкой дорожке, ведь «сколько веревочке ни виться, а конец придет». Как в воду глядел и сам сел за решетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Чикатило арестовали, Юрий вместе с матерью уехал в Харьков, но в середине 90-х вернулся на родину в Ростовскую область. Юрий всегда искренне считал, что его отец — достойнейший человек, который ни в чем не виноват. Парень был уверен — на отца повесили все нераскрытые убийства: «Ну может там и были один-два трупа, но не полсотни». Более того, Юрий не упускал случая напомнить всем, что он сын маньяка, вымогая тем самым у мелких дельцов деньги. А те давали — страшно же! Мало ли, на что способен сын самого кровожадного убийцы страны. Однако при всей гордости и любви к отцу, Юрий все-таки сменил фамилию Чикатило, взяв фамилию первой жены — Мирошниченко.

Юрий не упускал случая напомнить всем, что он сын маньяка, вымогая тем самым у мелких дельцов деньги

Если Людмила жила тихо и старалась лишний раз не показывать, кто она и откуда, то жизнь Юрия была более чем бурной и публичной. В общей сложности Юрий Одначев-Чикатило-Мирошниченко отсидел около 12 лет. В списке преступлений числились не только рэкет, но и драки, воровство, разбойничество, изнасилование, покушение на убийство. Но богатый послужной список не помешал Чикатило-младшему дважды жениться и стать отцом троих детей, назвав сына от первого брака в честь деда Андреем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1990-х и 2000-х отпрыск маньяка Андрея Чикатило Юрий Мирошниченко гремел всю страну в новом амплуа: часто появлялся на ток-шоу и в телепередачах, рассказывая о своем детстве и об отце. На вопросы журналистов, есть ли у него тяга к убийству, присутствуют ли какие-то ненормальные желания, он всякий раз отвечал, что нет. При этом заявлял, что единственное жестокое чувство, которое он таит в своей душе — это желание отомстить тем, кто якобы «незаконно» посадил отца, сломав жизнь его семьи.

Единственное жестокое чувство, которое он таит в своей душе — это желание отомстить