Почему в европейских городах так мало небоскребов?

Несмотря на то, что Европа – один из самых развитых, густонаселенных и экономически процветающих регионов, здесь на удивление мало небоскребов (особенно по сравнению с США и Азией). И вот почему.
Почему в европейских городах так мало небоскребов?
Pixabay

Рассказываем, почему в таком густонаселенном и процветающем регионе так мало небоскребов

В Европе всего чуть более 200 небоскребов – львиная доля из них (66%) расположены всего в пяти городах – Лондоне, Париже, Франкфурте, Москве и Стамбуле. Так почему же их так мало?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для небоскребов не хватает места

Когда в XIX веке в США появились первые небоскребы, большинство европейских городов уже были хорошо развиты. Поэтому на континенте почти не оставалось места для строительства более массивных и высоких зданий.

Небоскребы разрушат культурное наследие европейских городов

В 1960-х годах в Брюсселе снесли многие старые здания, чтобы освободить место для новых, более высоких и современных построек. Однако архитекторам, культурологам и просто местным жителям не очень понравился такой подход: они раскритиковали неизбирательную перепланировку города и даже придумали для нее термин – «брюсселизация». Этот термин означает разрушение исторических зданий для освобождения места под современные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого в городе ввели правила, которые защищали исторические постройки и указывали, какой максимальной высоты может быть новое здание. Эти правила распространились и на другие европейские страны.

Небоскребы не могут загораживать вид на достопримечательности Лондона

К примеру, правила лондонской застройки крайне просты: ни одно здание не должно загораживать вид на такие достопримечательности, как Собор Святого Павла, Лондонский Тауэр и Лондонский Монумент.