Боевые заслуги народного любимца: малоизвестные факты из жизни Алексея Смирнова

Алексей Смирнов — комичный щекастый крупногабаритный дядька, хулиган Федя из гайдаевской «Операции Ы» стал любимцем советских (и не только) кинозрителей. Он сыграл десятки комедийных ролей, но всегда мечтал о другом. Образ трогательного, хлопотливого и мудрого Макарыча воплотил в себе воспоминания о вoйне самого Алексея Смирнова фронтовика и орденоносца, став вершиной его творческого пути в кино.
Боевые заслуги народного любимца: малоизвестные факты из жизни Алексея Смирнова
Кинопоиск

О подвигах он не любил говорить

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любезный сердцу советского зрителя «Феденька» бил нацистов без шуток из 120-миллиметрового ствола. Он начал свой фронтовой путь рядовым, а окончил — лейтенантом, совершив немало подвигов. Однажды, чтобы воодушевить боевых товарищей, он бросился в атаку на четыре десятка фашистов, сумев захватить пленных без единого ранения. Смирнов обожал драку лицом к лицу и часто доходил до рукопашной там, где это в принципе было излишне. Хотя как посмотреть: товарищи знали эту его особенность и чувствовали себя уверенней. В часы затишья Алексей занимался своим любимым сценическим ремеслом. Он стал в полку едва ли не главным организатором художественной самодеятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В бой идут одни старики»

Вoйна закончилась, но нужно было строить жизнь заново, в наступивших мирных условиях. О вoйне он никогда не говорил, как и наградами не хвалился, среди которых были ордена Славы 2-й и 3-й степени, орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Помимо наград, с вoйны он принес тяжелую контузию, «заработанную» в кровопролитных боях за одерский плацдарм. Алексей решил вернуться к профессии актера, и в 1946 году был принят в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии. Он очень мало зарабатывал, играя лишь в массовках, и заботился о больной престарелой маме. Смирнов был человеком внушительной комплекции, с круглым лицом и крупным носом, умел смешно прыгать, падать, бегать на четвереньках и даже соглашался купаться в ледяной воде. Поэтому ему доставались только комические роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Алексей Макарович Смирнов всегда мечтал о серьезных, драматических ролях. Возможность раскрыться в таком амплуа он получил уже под конец жизни, снявшись в кинокартине своего друга, известного актера и режиссера Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Никто не верил, что привыкший играть тунеядцев и алкоголиков актер справится со сложным образом. Но Леня никого, кроме Смирнова, в роли механика не видел. И какой блестящий возник альянс! Как импровизировали на ходу! Помните — механик крестит улетающий на боевое задание самолет? Этого в сценарии не было, но пришло из правды вoйны. Быков осуществил давнюю мечту друга о ярком драматическом образе. На площадке артист выложился на полную, а во время съемок финальных кадров разволновался настолько, что попал в больницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смирнов умер, когда узнал о трагической гибели Быкова в автокатастрофе — не выдержало сердце. Редко встретишь такую дружбу столь разных людей.