Страсти генсека: хобби, слабости и вредные привычки Леонида Ильича Брежнева

Что первое приходит на ум, когда вы слышите имя Брежнева? Престарелый, медлительный вождь с нечеткой дикцией, главный герой баек и анекдотов. Но давайте посмотрим на него с другой стороны, ведь перед нами обычный человек, который страсть как любил домино, обожал женщин и ценил их красоту. При этом не прочь был расцеловать каждого политического деятеля своим фирменным поцелуем «тройной Брежнев».
Страсти генсека: хобби, слабости и вредные привычки Леонида Ильича Брежнева
Wikimedia

Кино уважал больше, чем книги

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, к чтению Леонид Ильич был равнодушен, а вот кино любил. Просмотры на даче у генерального секретаря были настоящим ритуалом. Особенно ему по душе были американские вестерны и новые советские комедии. За «Кавказскую пленницу, или новые приключения Шурика», «Белое солнце пустыни», «Бриллиантовую руку», «Джентльмены удачи» мы вообще должны благодарить Брежнева, ведь именно ему удалось выхватить золото кинематографа из цепких лап цензоров. А фильм «Экипаж» режиссера А. Митты так растрогал Леонида Ильича, что он решил заменить трагическую концовку фильма на хэппи-энд.

Какой мужчина не любит быстрой езды

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Брежнева не маленькой слабостью была огромная любовь к автомобилям. Это быстро просекли руководители многих стран мира и старались подарить Брежневу именно автомобиль, чтобы пополнить личную коллекцию Леонида Ильича, которая насчитывала около 68 машин. На зависть многим здесь были Maserati Quattroporte, Rolls-Royce Silver Shadow, «Мерседес», подаренный канцлером ФРГ, и Cadillac Eldorado, который специально для генсека за три дня собрали в Детройте и даже лимузин Lincoln Continental от президента Никсона. Абсолютно каждый автомобиль Брежнев должен был обкатать лично.

Азартный болельщик

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что Брежнев и спорт — вещи несовместимые, это никогда не мешало ему смотреть футбол, гимнастику и фигурное катание. Но с большим трепетом он относился к хоккею. Брежнев не просто любил эту игру, но сделал немало для того, чтобы наши спортсмены стали лидерами мирового хоккея. Именно генсек открыл Олимпийские игры в Москве и провел свой последний сезон в качестве активного болельщика.

Курильщик со стажем

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Ильич был заядлым курильщиком: он и СССР на это подсадил, расширив табачный ассортимент «Мальборо» с «Союз-Аполоном». Сам Брежнев, закрывая глаза на запрет врачей, дымил сигаретами «Новость». Когда же ему все-таки удалось отказаться от этой привычки, он просил постоянно находившихся рядом с ним охранников «обкуривать» его.

Брежнев и мода

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брежнев всегда любил одеваться стильно и красиво. Не без помощи супруги, конечно. Именно она помогла мужу найти свой стиль. Брежнев один из первых политиков начал носить темные очки от солнца, и многие ему даже подражали.

По стопочке и на охоту

Брежнев очень любил охоту, и владел богатой коллекцией охотничьего оружия. За свою жизнь он успел поохотиться и на уток, и на кабанов, и на медведей. Свои «уловы» Брежнев описывал в дневнике, который вел с молодости. Но больше он ценил не возможность получения трофеев, а мужские посиделки у костра, байки и все что с этим связано. Редкий случай, когда он мог отказаться от «Зубровки» и других крепких напитков, закусывая свежеприготовленным кабанчиком.