Одна сгубила десятки женихов, другая — возглавила армию. Какими были воительницы из легенд викингов

В работе над Vikings: War of Clans мы вдохновляемся реальными историями о жизни викингов, а еще скандинавскими мифами и легендами. Облики для Героев придумывали с оглядкой в том числе на воительниц из Мидгарда. О них и расскажем.
Одна сгубила десятки женихов, другая — возглавила армию. Какими были воительницы из легенд викингов

Лагерта

Опытная воительница и жена датского короля Рагнара Лодброка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Саксон Грамматик. Деяния данов. Том 1. Книга девятая

«Среди них была и одна опытная в ратном деле женщина по имени Лагерта, которая имела мужественное сердце, хотя и была лишь девушкой. С распущенными по плечам волосами она сражалась в числе первых среди самых отважных воинов».

По легенде, Рагнар Лодброк пришел убить Фрё — короля Швеции. Во время боя он увидел, как сражается Лагерта, влюбился и сразу же направил к ней сватов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот Лагерта презирала его и только притворялась, будто готова выйти замуж. Когда она узнала, что Рагнар едет к ней свататься, поставила медведя и пса охранять свою спальню. Рагнар решил проблему по-викингски: заколол копьем медведя и задушил пса.

После выходки со зверями Рагнар женился на Лагерте, но до конца не доверял ей. Когда он встретил Тору, дочь короля Герота, то бросил Лагерту и женился второй раз. Лагерте пришлось уехать и найти себе нового мужа. Несмотря на это, она все еще любила Рагнара. И когда тот попросил о помощи в битве с конунгом Харальдом, Лагерта привела с собой армию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от Рагнара, своего второго мужа Лагерта недолюбливала. После битвы она вернулась домой и воткнула острие копья ему в горло.

Саксон Грамматик. Деяния данов. Том 1. Книга девятая.

«Эта своенравная женщина считала более для себя удобным править королевством без мужа, чем быть вынужденной делить его с ним».

Брюнхильда

Королева Исландии и жена Гунтера, короля Бургундии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Песнь о Нибелунгах. Авентюра VI. О том, как Гунтер поехал в Исландию за Брюнхильдой

«Царила королева на острове морском,

Была она прекрасна и телом, и лицом,

Но женщины сильнее не видел мир досель.

Она могла, метнув копье, насквозь пробить им цель».

Брюнхильда правила островом Исландия. Она была не только хорошенькой аристократкой: одной рукой Брюнхильда держала щит, который с трудом поднимали четыре воина, а другой — метала копье, которое ей подносили еще трое.

Песнь о Нибелунгах. Авентюра VI. О том, как Гунтер поехал в Исландию за Брюнхильдой

«Тут дева-богатырша копье метнула в цель.

Столь страшного удара в сражениях досель

Могучий сын Зиглинды не отбивал щитом.

Из стали искры брызнули и вверх взвились столбом».

Взять Брюнхильду в жены мог только тот, кто победит ее в трех испытаниях: прыжках в длину, метании копья и бросании здоровенного камня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Исландии сгинуло много женихов, пока не явился Гунтер — король Бургундии. Он и воин Зигфрид обманули Брюнхильду с помощью волшебной мантии-невидимки. Вдобавок к невидимости мантия еще и давала силу дюжины воинов. Гунтер прошел все испытания и увез Брюнхильду в свое королевство.

Хервёр

Разбойница, дочь Ангантюра Берсерка.

Сага о Хервёр и Хейдреке

«Дочь Бьярмара родила ребенка; это была исключительно красивая девочка. Ее омыли водой и нарекли Хервёр. Она выросла у ярла и была сильна как мужчина, и когда была возможность, она больше упражнялась в стрельбе, со щитом и мечом, чем в шитье или приготовлении пищи».

Жил воин Ангантюр. У него был меч Тюрфинг, выкованный гномом Двалином. Если этим мечом ударить — не спасет ни один щит, а рана всегда будет смертельной. Но есть проблема: Тюрфинг требует крови. Обнажил меч — будь добр кого-нибудь зарубить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ангантюр умер, но у него осталась дочь — Хервёр. Когда Хервёр выросла, очень захотела себе меч отца. Она переоделась в мужчину, взяла имя Хервард и сбежала из дома на поиски Тюрфинга. По дороге она возглавила армию викингов и на их кораблях отправилась к острову Самсей, где покоился ее отец.

Когда корабли причалили к острову, викинги отказались сходить на берег. Они боялись духов, которые там обитают, и оживших мертвецов драугов. А вот Хервёр ничего не боялась. Когда она встретила отца в облике драуга, он так впечатлился ее решимостью и силой, что отдал Тюрфинг.

Напоследок реальный факт. В 1889 году археолог Яльмар Стольпе раскопал могилу, которую обозначил как Bj 581. Вместе с останками в ней были найдены меч, топор, копье, бронебойные стрелы, боевой нож, два щита и две лошади.

Сначала решили, что это могила элитного воина-мужчины. А в 2017 году ученые провели анализ ДНК, который подтвердил, что останки принадлежат воину-женщине.

Профессор Ноттингемского университета Джудит Джеш считает, что кости из этой могилы могли перемешаться с другими образцами. Но подтвердить свои слова не может.