Почему ползают камни и как звучат тающие ледники: 5 загадочных явлений природы, о которых вам не рассказывали в школе

Природа никогда не устает удивлять нас своими причудливыми проявлениями. Явления, о которых вы узнаете, выглядят невероятно, словно они из научно-фантастического фильма.
Почему ползают камни и как звучат тающие ледники: 5 загадочных явлений природы, о которых вам не рассказывали в школе
pexels.com

Самая большая снежинка

Чудо было зафиксировано в январе 1887 года, на ранчо Форд-Кео, (Монтана, США). Ее ширина составляла 38,1 см, а толщина 20,3 см. Сегодня она остается самой большой снежинкой и занесена в ​​Книгу рекордов Гиннеса.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзен и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Какой звук издают тающие ледники?

Тающие ледники издают шипящий звук, называемый «берги зельтер». Он похож на звук шипящих безалкогольных напитков. Это происходит, когда талая вода освобождает крошечные пузырьки воздуха, которые веками находились подо льдом. Звук настолько громкий, что его можно использовать для определения расстояния до айсбергов в море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pixabay.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материковые плиты движутся со скоростью роста человеческого ногтя

А это один миллиметр в неделю. Тектонические плиты, разделяющие континенты, дрейфуют из-за тепла, которое поднимается на поверхность из ядра Земли.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Холодная вода очищает так же, как и горячая

При использовании современного моющего средства одежда будет одинаково чистой независимо от того, используете вы теплую или холодную воду. Зная это, теперь вы можете запросто экономить на горячей воде.

Ползающие камни

Долгое время ученые ломали голову над загадкой ползающих камней в пустыне. Как так происходит, что камни оставляют за собой дорожки и никто не может заснять это явление воочию? Оказалось, что камни передвигаются с очень маленькой скоростью из-за разницы в температурах и ветров — ночью, когда холодно, под камнями образуется конденсат, на котором, с помощью ветра камни скользят буквально на несколько миллиметров, а затем, в жару, дорожка застывает и так по новой.

Wikimedia Commons