Почему кошки мяукают, когда ходят в туалет: психопатия или физиологическая потребность?

У кошек свои странности: порой их поведение кажется нам необычным, а привычки пугают даже опытных кошатников. Как объяснить «разговоры» питомца, когда он ходит в туалет.
Почему кошки мяукают, когда ходят в туалет: психопатия или физиологическая потребность?

Котята мяукают в лотке, чтобы привлечь внимание

Если вы только завели пушистое чудо и заметили у него странное поведение перед походом в лоток, то скорее всего, котенок пытается сказать вам — «приготовься убрать за мной». Не стоит беспокоиться: мяукая, малыш всего лишь зовет маму, чтобы та обратила на него внимание и помогла «помыться». В природе кошка обычно приходит на помощь и вылизывает шерстку котенка. При переезде в дом привычка животного может сохраниться, однако по мере взросления малыш научится быть более самостоятельным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странное мяуканье может быть вызвано и раздражением - характерное поведение встречается даже у взрослых особей. В этом случае проверьте, убран ли лоток, хватает ли в нем наполнителя, достаточно ли безопасно вокруг. Еще одна причина недоумения питомца — стресс, вызванный ремонтом, переездом, появлением в доме нового животного. Мелочи достаточно, чтобы помешать кошке сделать свои дела — она обязательно сообщит вам о недоразумении.

Не забывайте, что в юном возрасте коты бывают крайне игривыми. Часто для того, чтобы развлечься, питомцы выбирают странные места. Так что если котенок кричит, прыгает, копает наполнитель или царапает края лотка, возможно, он просто решил поиграть, а мяуканье — всего лишь выражение сильного возбуждения.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина обратиться к ветеринару

Понаблюдайте за своим питомцем: если мяуканье не прекращается долгое время и звучит болезненно — это тревожный сигнал. Убедитесь, нет ли у кошки поноса, отсутствует ли кровь в кале. Слишком частое мочеиспускание или, наоборот, безуспешные попытки в лотке, могут указывать на проблемы со здоровьем.

Стоит обратиться к ветеринару, чтобы исключить наличие глистов, возможность кишечного или инфекционного заболевания, болезней мочевыделительной системы. Ответственность хозяина никто не отменял.

Unsplash