Легендарный контрснайпер: как простой школьный завхоз уничтожил 422 фашиста

Наверняка всем знакомы плакаты военных дней, с которых нам широко улыбается симпатичный русский солдат. Все мы дружно заблуждались, думая, что на них изображен Василий Теркин. Ведь того солдата звали Василий Голосов. И он действительно существовал и был одним из лучших контрснайперов в Великую Отечественную.
Легендарный контрснайпер: как простой школьный завхоз уничтожил 422 фашиста
Wikipedia

Вoйна пришла, когда Василий Голосов жил со своей семьей в Москве и работал в школе обыкновенным завхозом. Имея за плечами армейскую службу, на фронт он отправился с первых дней вoйны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала воевал в 25-й гвардейской дивизии им. Чапаева, был на Западном, Юго-Западном и Воронежском фронтах. У Василия не по-завхозски получалось стрелять четко в цель. Его природную меткость быстро приметило руководство. Так началась снайперская карьера Голосова. Мало того, что он сам бил врага, так еще обучал других бойцов своему искусству. В итоге за два года вoйны он уничтожил 422 солдат и офицеров противника, выиграл 70 снайперских дуэлей, и обучил 170 снайперов, которые, в свою очередь, уничтожили порядка 3000 врагов. Не только меткостью отличился наш Василий, но и умом и изобретательностью. Он понимал, что нужно ликвидировать немецких снайперов, которые наносили нашим войскам урона больше, чем целые подразделения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Снайпер наблюдает часами, а стреляет секундами», - говорил ученикам Голосов. Все нужно делать предельно скрытно, тщательно прислушиваться, определять, откуда стреляет пулемет, куда переходят пулеметчики накануне боя. Именно он придумал выставлять из окопа фигуру солдата из фанеры. Казалось бы, этот фокус все знали. Ан, нет, сколько таких обманок сработало у Голосова — не перечесть. Солтат умудрялся по дырам от пуль в макете вычислить местоположение снайпера. После этого «снимал» его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О Василие Голосове много писали фронтовые газеты, его портрет был известен как нашим бойцам, так и немцам, которым Голосов своими снайперскими «штучками» внушал страх. Они раскидывали над расположением Красной армии листовки, где советовали Голосову покинуть этот участок, грозясь уничтожить все ко всем чертям. Но Василия Ивановича этим было не запугать, он не из тех, кто так просто сдается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На одном из плакатов художника Леонида Голованова солдат призывает дойти до Берлина. На заднем фоне надпись — «Дошли». К сожалению, сам Голосов до Берлина не дошел. Если первая пуля его пощадила: обычный немецкий солдат, случайно бросил в сторону лежки снайпера гранату, осколок от которой попал в глаз. Едва поправившись, советский снайпер снова лежал в окопах, наводя прицел. То вторая пуля не промахнулась, и в августе 1943 года Василий погиб от осколка мины во время обстрела артиллерии. Его наградили званием Героя Советского Союза, но уже посмертно.

Владимир Иванович Голосов был похоронен в Харьковской области, но его товарищи продолжали громить неприятеля. Ведь им нужно было осуществить ту самую мечту Василия — добраться до Берлина! Василий Голосов, благодаря художнику Голованову, обрел бессмертие в образе солдата-победителя. И это, наверное, лучшая награда для героя.