Кажется собаки понимают физику! Животные реагируют, когда предметы не подчиняются законам Ньютона

Ученые пришли к выводу, что собаки понимают, как должны вести себя окружающие их объекты. Например, псам не нравится, когда специальные анимации нарушают законы Ньютона!
Кажется собаки понимают физику! Животные реагируют, когда предметы не подчиняются законам Ньютона
Unsplash

Может быть, собака в школе «съедала» домашнее задание, потому что что-то понимала?

Кристоф Вельтер из Университета ветеринарной медицины в Вене, Австрия, рассказывает, что при проведении экспериментов, он и его команда заметили, что собаки ведут себя так, будто их обманывают глаза, когда они видят «нелогичные анимации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках работы 14 взрослым домашним собакам (основном бордер колли, лабрадорам ретриверам и смешанным породам) фиксировали голову на подставке перед экраном компьютера и оборудованием для слежения за глазами. Затем животным показывали короткие видеоролики, в случайном порядке, с красочными 3D-шарами в движении.

Виртуальные мячи сталкивались друг с другом. Однако, когда предметы начинали катиться сами по себе, зрачки собак расширялись и их взгляд замирал. Это говорит о том, что животные удивлены тем, что шарики двигались не так, как они ожидали.

Собака, которая участвовала в исследовании
Robert Bayer
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это отправная точка для изучения», — говорит Вельтер. «У нас всех есть определенные ожидания относительно окружающей среды – закономерностей, которые связаны с физикой, – но когда происходит что-то, что этому не соответствует, мы пытаемся понять, что происходит».

По его словам, человеческие младенцы, начиная примерно с 6 месяцев, и шимпанзе дольше смотрят и оставляют взгляд на предмете во время подобных тестов на «нарушение ожиданий».

Исследования на людях также показали, что зрачки расширяются сильнее в ответ на повышенные умственные усилия, такие как вычисления, или более сильные эмоции, такие как волнение или удивление. Также предыдущие работы на собаках намекают, что псы чаще расширяют свои зрачки, когда смотрят на сердитые человеческие лица, по сравнению со счастливыми.

Безусловно, данный эксперимент не говорит, что собаки понимают физику с ее сложными вычислениями. Но это указывает на тот факт, что у собак есть понимание их физического окружения.