Подвиг Огурцова: как всего три советских кавалериста захватили немецкую колонну из 33 единиц техники

Не сосчитать то количество подвигов, что было совершено в годы Великой Отечественной вoйны. Невероятная сила и отвага просыпаются в человеке, когда он сталкивается лицом к лицу с серьезными испытаниями. Таким был кавалерист Василий Огурцов, который с двумя своими товарищами смог захватить целую колонну из трех с лишним десятков немецких грузовиков с военными грузами и самоходных артиллерийских установок.
Подвиг Огурцова: как всего три советских кавалериста захватили немецкую колонну из 33 единиц техники

Василий родился и вырос в семье крестьян в селе Добрынском. Накануне Великой Отечественной вoйны трудился на стройках, был маляром, пока его не призвали в армию в июле 1941 года. Трижды раненый старший сержант Огурцов к октябрю 1944 года командовал сабельным отделением. И в том же году он совершил свой знаменитый подвиг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 октября 1944 г. Огурцов вместе с казаками Задонским и Нурбаевым ушел в дозор. Притаившись и внимательно всматриваясь в сторону врага, казаки заметили до тридцати вражеских автомашин и три самоходные пушки. Логичным было дожидаться подкрепления, но Огурцов принял решение самим атаковать колонну. Их появление было настолько неожиданным, что часть немцев в панике дали деру. Забросав пушки гранатами, казаки вступили в неравную рукопашную схватку. Но вот почти одновременно были ранены Задонский и Нурбаев, лошадь Огурцова была убита, а на выручку гитлеровцам прибежали еще три немца. Огурцов до последнего патрона вел по ним огонь. А когда и они закончились, не раздумывая бросился в рукопашную, в одночасье осадив прикладом немецкого офицера. Неожиданно появился вражеский танк. Огурцов подпустил ближе машину и метнул гранату, оставив на месте боя после себя 30 груженных военным имуществом и снарядами автомашин, 2 самоходные пушки, один танк, 8 мотоциклов, 3 орудия и более двух десятков немецких трупов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом его подвиги не закончились. Второй свой подвиг, к сожалению последний, Василий Огурцов совершил 25 декабря. Тогда он в ходе боя ворвался на станцию Кечкед, и, когда под ним была убита лошадь, продолжал сражаться в окружении. Но вот у Василия кончились патроны. Вместо того, чтобы спрятаться и дождаться подкрепления, Василий выхватил притороченную к поясу солдатскую лопатку и зарубил ею четырех врагов. Но в разгаре боя не заметил вражеского бронетранспортера. Длинная пулеметная очередь — и изрешеченный пулями Василий Огурцов упал. Похоронен он был в пригороде венгерской столицы, города Будапешта.

А 24 марта 1945 года Василий Огурцов посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, помимо медали «За отвагу» и ордена Красной Звезды. И сейчас в бывшем поместье венгерского графа под Будапештом возвышается скромный холмик. Над ним надпись: «Здесь похоронен Герой Советского Союза Василий Васильевич Огурцов, 1917 года рождения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевым товарищам удалось сохранить и передать в Новочеркасский музей истории Донского казачества автомат и ту самую саперную лопатку, которой Василий безжалостно валил врага. Кроме того, позже в честь Огурцова была названа одна из улиц в его родном Суздальском районе.