Хакеры с легкостью взламывают Tesla, а блогеры превращают его в танк: главные новости сегодня

Главные новости 19 мая: хакерам удалось найти лазейку в системе бесключевого доступа к Tesla и разблокировать авто, стартап создает робота-садовника, а американские ученые работают над чипом, который заряжается от глюкозы в крови человека.
Хакеры с легкостью взламывают Tesla, а блогеры превращают его в танк: главные новости сегодня
The Real Life Guys

Создан ультратонкий чип, который заряжается от глюкозы в крови человека

Американские инженеры из Массачусетского технологического института разработали передовую технологию зарядки специализированных чипов для медицинских имплантатов. Кремниевое изделие с десятками глюкозных топливных элементов может преобразовывать химическую энергию сахара внутри человеческой крови прямо в электричество. Толщина такого чипа не превышает 400 нанометров — около одной сотой диаметра человеческого волоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология позволяет роботам уклоняться от столкновения с людьми

Исследователи из Университета Торонто придумали, как сделать так, чтобы робот мог эффективно обходить людей в процессе передвижения. Чтобы решить, куда двигаться, робот использует пространственно-временные сетчатые карты занятости (SOGM). Это 3D-карты в сетку, каждая двумерная ячейка которых содержит прогнозируемую информацию об активности в этом пространстве в определенное время. Робот выбирает свои будущие действия, обрабатывая эти карты с помощью алгоритмов планирования траектории. В дополнении к этой системе роботы используют лидар – технологию, схожую с радаром, но использующую свет вместо звука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создан робот-садовник, который идеально стрижет газон

Бельгийский стартап Eeve создал робота-садовника Willow. Это устройство управляется через мобильное приложение (прямо как робот-пылесос) и может автономно стричь газон и собирать мелкий мусор. Правда, стоит устройство недешево – 2990 евро (или, примерно, 200 тысяч рублей).

Ютуберы поставили Tesla на гусеницы и сделали из нее танк

Немецкие блогеры из The Real Life Guys за четыре недели превратили Tesla Model 3 в электрический танк. С 78 сантиметрами дорожного просвета он может гонять по пустыне, если где-то в пределах досягаемости будет зарядная станция. Тем не менее, тяжелые гусеницы, безусловно, значительно уменьшают дальность хода электрокара. Блогеры не называют стоимость этого монстра, но учитывая то, какие комплектующие ребята использовали для создания «теслатанка», расходы могут составлять несколько десятков миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хакер смог угнать Tesla Model 3 и Y настолько просто, что многих это ужаснуло

Компания NCC Group обнаружила лазейку в системе бесключевого доступа к Tesla, которая опирается на так называемый протокол Bluetooth Low Energy. Протокол BLE был разработан для удобного соединения устройств через интернет, хотя он также известен как метод, который хакеры используют для разблокировки интеллектуальных устройств, включая домашние замки, автомобили, телефоны и ноутбуки. Во время экспериментов хакерам удалось разблокировать автомобиль – при этом они использовали оборудование всего за 50 долларов.